16 августа 2018 11:08
Цена вопроса
Компании-оригинаторы предлагают запретить регистрацию предельной отпускной
16 августа 2018 11:07
Регламент будет скорректирован
Речь идет о регламенте по выдаче документа о соответствии GMP
15 августа 2018 11:10
Микроскопические курьеры по доставке лекарства
Ими могут стать бактерии, если ученые научатся управлять этими микроорганизмами.
15 августа 2018 11:00
ДВФУ получил право
На сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации и Росздравнадзора
14 августа 2018 12:15
СМА: есть шанс на излечение
Российские пациенты получат возможность принять участие в международном
14 августа 2018 12:12
Томичи предлагают новый путь
Речь идет о методах получения оксо-производных бетулина, разработанных учеными
13 августа 2018 13:12
Продлить «золотой час»
Сотрудники Фонда перспективных исследований и их коллеги из Института
13 августа 2018 13:11
Субстанция, которой нет аналогов
В Институте химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
10 августа 2018 09:10
R&D-центр в Кургане
Чтобы увеличить объем производства лекарств из собственных субстанций
10 августа 2018 09:00
Сибиряки — среди первых
в конкурсе по проектам создания инновационных лекарственных препаратов.
09 августа 2018 10:31
Коллекция молекул
В помощь исследователям, работающим над созданием новых лекарственных препаратов
09 августа 2018 10:30
Объявлены вне закона
На официальном сайте Правительства РФ опубликовано подписанное премьер-министром РФ

Цена не определяет качество

31 января 2018 13:05

Комментарий Генерального директора ЛАБМГМУ Алексея Павлова по поводу утвержденной Правительством «дорожной карты» ФАС «Развитие конкуренции в здравоохранении» с предложением обязать работников аптек информировать посетителей о наличии недорогих дженериков, которые могут заменить дорогие оригинальные препараты, опубликовала газета «Сигнал» Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

Работники аптек будут информировать покупателей о наличии дешёвых аналогов дорогих оригинальных препаратов. С таким предложением выступила Федеральная антимонопольная служба, а правительство поддержало. Цель нововведения — остановить вымывание с аптечных прилавков недорогих лекарств. Любой препарат в своём составе содержит активное (действующее) вещество, оказывающее лечебное воздействие на организм. Название его соответствует международному непатентованному наименованию препарата, которое можно увидеть на упаковке. Оно напечатано мелким шрифтом под торговым названием лекарства. «Замена оригинального препарата на дженерик вполне равнозначна, — говорит генеральный директор группы компаний ЛАБМГМУ, специализирующейся на проведении и организации клинических и доклинических испытаний лекарственных препаратов, Алексей Павлов.

— Прежде, чем попасть на аптечный прилавок, дженерики проходят исследования. На соответствие оригиналу проверяются лекарственная форма дженерика, состав и концентрация активных веществ, степень и скорость всасывания, время достижения и уровня максимальной концентрации препарата в крови, характер распределения в тканях и жидкостях организма, скорость выделения. Особое внимание уделяется соответствию по эффективности и безопасности». Порядок государственной регистрации клинических испытаний всех лекарственных препаратов, в том числе дженериков, регламентирован федеральным законом. Например, при отсутствии «Нурофена Форте» в аптеках можно покупать «Ибурофен-Хемофарм». Лекарства эти имеют одинаковую форму выпуска (таблетки, покрытые пленочной оболочкой в дозировке 400мг), одно и то же действу- ющее вещество — ибупрофен. Отличаются они лишь по стоимости: «Нурофен Форте» стоит около 100 рублей, «Ибурофен-Хемофарм» — 75 рублей. А раствор для инъекций «Вольтарен» стоит около 300 рублей, дженерик «Диклофенак» — 58 рублей. «Панангин» — 140 рублей, а аналог «Аспаркам» — 50 рублей. «Подобрать дженерик можно по специализированному справочнику или обратившись к провизору или фармацевту в аптеке. Необходимо только убедиться, что дозировка действующего вещества и лекар-ственная форма препаратов совпадает.

http://rosprofzhel.rzd.ru/article_files/press_4508_1.pdf   (стр. 8)