20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Коллекция молекул

09 августа 2018 10:31

В помощь исследователям, работающим над созданием новых лекарственных препаратов, в Институте трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского университета создается коллекция химических соединений.

По мнению заведующего лабораторией химической фармакологии профессор Михаила Красавина, важно иметь собственный арсенал молекул и технологий их синтеза. Будущей коллекцией химических соединений смогут пользоваться любые исследователи в своих научных поисках.

В коллекции уже зарегистрировано более 300 соединений. Ее ядром стали молекулы-спироциклы, лечебные свойства которых петербургские ученые особенно активно изучают. Уже доказана их эффективность в области лечения некоторых воспалительных и инфекционных заболеваний. В частности, спироциклы способны разрушать резистентные штаммы туберкулеза.

По словам Михаила Красавина, главная задача лаборатории — это молекулярный дизайн и синтез новых биологически активных соединений для разработки инновационных лекарственных препаратов. В итоге создано более миллиона химических соединений, в том числе структуры, активно влияющие на ген p-53 (этот антионкоген, имеющий мутацию, обнаруживают в клетках около 50% раковых опухолей).