20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Когда цены под контролем

24 июля 2015 15:03
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), проведя контрольную закупку лекарств в московских аптеках, обнаружили значительное завышение цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Ценовой порог на них не только не выдерживается, но и зачастую превышается в несколько раз. Например, дешевый антибиотик Доксициклин в некоторых сетевых аптеках стоит в пять раз дороже его допустимой стоимости (5 рублей 20 копеек). Парацетамол продается втрое дороже, аскорбиновая кислота во всех проверенных аптеках стоит не менее 21 рубля, хотя предельно допустимая цена лекарства составляет 17,5 рубля. Стоимость обезболивающих препаратов Лидокаин и Нурофен также завышена на 20–25%. В тоже время а Приморском крае цены на лекарства снижаются благодаря ежемесячному мониторингу уровня цен, который проводится в аптеках и аптечных пунктах. Специалисты отслеживают более 1 900 наименований наиболее востребованных у населения лекарственных препаратов, большая часть из которых входит в перечень ЖНВЛП. Средняя оптовая цена закупаемых лекарственных препаратов аптеками и лечебными учреждениями Приморья по итогам июня снизилась на 0,13 процента. Отмечается и снижение розничной стоимости лекарственных препаратов, которые пользуются наибольшим спросом среди приморцев. Об этом на совещании в администрации края сообщил заместитель руководителя территориального управления Росздравнадзора по Приморскому краю Александр Покоев. Напомним, в Приморском крае по поручению губернатора Владимира Миклушевского планируют создать сеть государственных аптек. Провизоров и фармацевтов обязали информировать посетителей об имеющихся в наличии дешевых аналогах препаратов, предоставлять дисконтные карты студентам, пенсионерам и иным социально незащищенным категориям граждан. Глава региона также подчеркнул, что участие представителей общественности — хорошая форма контроля за стоимостью лекарственных препаратов.