16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Ключ к тайне раковой клетки

26 мая 2017 12:38

Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.

Это совместная разработка Томского политехнического университета и томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН, которая ведется в рамках Федеральной целевой программе «Фарма 2020».

В основе нового препарата лежит каркасный белок DARPin, к которому присоединяется хелатный комплекс, связывающий белок с радиоактивным изотопом технеций-99.

«На раковой клетке есть «замочек» в виде рецепторов, — поясняет заведующий кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ Мехман Юсубов, — белок в препарате — это ключик к рецепторам. Чтобы его не потерять в массе других похожих «ключиков», его нужно пометить, для чего необходимы хелатные комплексы. На него сорбируется изотоп технеция, легко фиксируемый с помощью гамма-камер. Структура эта позволяет определять размеры опухли и ее расположение, что особенно важно при диагностике мелкоклеточных видов рака, когда патологические клетки рассеяны по пораженному органу».

По мнению ученых, этот препарат будет использован не только для диагностики онкологических заболеваний, но и для их лечения. Но это в будущем. А пока нужны детальные исследования. Предстоят доклинические испытания нового препарата, которые должны начаться осенью и завершиться в 2019 году.