17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Ключ к тайне раковой клетки

26 мая 2017 12:38

Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.

Это совместная разработка Томского политехнического университета и томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН, которая ведется в рамках Федеральной целевой программе «Фарма 2020».

В основе нового препарата лежит каркасный белок DARPin, к которому присоединяется хелатный комплекс, связывающий белок с радиоактивным изотопом технеций-99.

«На раковой клетке есть «замочек» в виде рецепторов, — поясняет заведующий кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ Мехман Юсубов, — белок в препарате — это ключик к рецепторам. Чтобы его не потерять в массе других похожих «ключиков», его нужно пометить, для чего необходимы хелатные комплексы. На него сорбируется изотоп технеция, легко фиксируемый с помощью гамма-камер. Структура эта позволяет определять размеры опухли и ее расположение, что особенно важно при диагностике мелкоклеточных видов рака, когда патологические клетки рассеяны по пораженному органу».

По мнению ученых, этот препарат будет использован не только для диагностики онкологических заболеваний, но и для их лечения. Но это в будущем. А пока нужны детальные исследования. Предстоят доклинические испытания нового препарата, которые должны начаться осенью и завершиться в 2019 году.