17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Ключ к тайне раковой клетки

26 мая 2017 12:38

Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.

Это совместная разработка Томского политехнического университета и томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН, которая ведется в рамках Федеральной целевой программе «Фарма 2020».

В основе нового препарата лежит каркасный белок DARPin, к которому присоединяется хелатный комплекс, связывающий белок с радиоактивным изотопом технеций-99.

«На раковой клетке есть «замочек» в виде рецепторов, — поясняет заведующий кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ Мехман Юсубов, — белок в препарате — это ключик к рецепторам. Чтобы его не потерять в массе других похожих «ключиков», его нужно пометить, для чего необходимы хелатные комплексы. На него сорбируется изотоп технеция, легко фиксируемый с помощью гамма-камер. Структура эта позволяет определять размеры опухли и ее расположение, что особенно важно при диагностике мелкоклеточных видов рака, когда патологические клетки рассеяны по пораженному органу».

По мнению ученых, этот препарат будет использован не только для диагностики онкологических заболеваний, но и для их лечения. Но это в будущем. А пока нужны детальные исследования. Предстоят доклинические испытания нового препарата, которые должны начаться осенью и завершиться в 2019 году.