16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Ключ к тайне раковой клетки

26 мая 2017 12:38

Томскими учеными создан радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний.

Это совместная разработка Томского политехнического университета и томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН, которая ведется в рамках Федеральной целевой программе «Фарма 2020».

В основе нового препарата лежит каркасный белок DARPin, к которому присоединяется хелатный комплекс, связывающий белок с радиоактивным изотопом технеций-99.

«На раковой клетке есть «замочек» в виде рецепторов, — поясняет заведующий кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ Мехман Юсубов, — белок в препарате — это ключик к рецепторам. Чтобы его не потерять в массе других похожих «ключиков», его нужно пометить, для чего необходимы хелатные комплексы. На него сорбируется изотоп технеция, легко фиксируемый с помощью гамма-камер. Структура эта позволяет определять размеры опухли и ее расположение, что особенно важно при диагностике мелкоклеточных видов рака, когда патологические клетки рассеяны по пораженному органу».

По мнению ученых, этот препарат будет использован не только для диагностики онкологических заболеваний, но и для их лечения. Но это в будущем. А пока нужны детальные исследования. Предстоят доклинические испытания нового препарата, которые должны начаться осенью и завершиться в 2019 году.