16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Клинические исследования новой вакцины близятся к концу

11 января 2018 11:21

К середине наступившего года завершатся клинические испытания российской инактивированной вакцины против полиомиелита.

Напомним, что пока в мире существуют два вида вакцин: живая (оральная) из ослабленных штаммов Сэбина, а также инактивированная полиовирусная, содержащая убитые полиовирусы.

Новая полиомиелитная вакцина разработана на основе ослабленных штаммов полиовируса (штаммы Сэбина). Работа над ней в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова идет около десяти лет. Эта крайне актуально, что обусловлено дефицитом инактивированной полиомиелитной вакцины, сложившимся в связи с возросшей мировой потребностью в ней. В планах ВОЗ — к 2019 году перейти на использование инактивированной вакцины.

Механизм действия новой вакцины классический: антиген (инактивированный вирус), введенный в организм (внутримышечно или подкожно) стимулирует иммунную систему реципиента вакцины, которая отвечает выработкой вируснейтрализующих антител. По свидетельству директора Центра Айдара Ишмухаметова, на этапе испытаний на животных (кролики, морские свинки, обезьяны) вакцина показала себя как безопасная и эффективная.

Директор института отметил, что со стороны зарубежных коллег и партнеров есть интерес не только к коммерческим поставкам вакцины, но и к научным разработкам института в этой области.