25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Клинические исследования новой вакцины близятся к концу

11 января 2018 11:21

К середине наступившего года завершатся клинические испытания российской инактивированной вакцины против полиомиелита.

Напомним, что пока в мире существуют два вида вакцин: живая (оральная) из ослабленных штаммов Сэбина, а также инактивированная полиовирусная, содержащая убитые полиовирусы.

Новая полиомиелитная вакцина разработана на основе ослабленных штаммов полиовируса (штаммы Сэбина). Работа над ней в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова идет около десяти лет. Эта крайне актуально, что обусловлено дефицитом инактивированной полиомиелитной вакцины, сложившимся в связи с возросшей мировой потребностью в ней. В планах ВОЗ — к 2019 году перейти на использование инактивированной вакцины.

Механизм действия новой вакцины классический: антиген (инактивированный вирус), введенный в организм (внутримышечно или подкожно) стимулирует иммунную систему реципиента вакцины, которая отвечает выработкой вируснейтрализующих антител. По свидетельству директора Центра Айдара Ишмухаметова, на этапе испытаний на животных (кролики, морские свинки, обезьяны) вакцина показала себя как безопасная и эффективная.

Директор института отметил, что со стороны зарубежных коллег и партнеров есть интерес не только к коммерческим поставкам вакцины, но и к научным разработкам института в этой области.