17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Клинические исследования новой вакцины близятся к концу

11 января 2018 11:21

К середине наступившего года завершатся клинические испытания российской инактивированной вакцины против полиомиелита.

Напомним, что пока в мире существуют два вида вакцин: живая (оральная) из ослабленных штаммов Сэбина, а также инактивированная полиовирусная, содержащая убитые полиовирусы.

Новая полиомиелитная вакцина разработана на основе ослабленных штаммов полиовируса (штаммы Сэбина). Работа над ней в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова идет около десяти лет. Эта крайне актуально, что обусловлено дефицитом инактивированной полиомиелитной вакцины, сложившимся в связи с возросшей мировой потребностью в ней. В планах ВОЗ — к 2019 году перейти на использование инактивированной вакцины.

Механизм действия новой вакцины классический: антиген (инактивированный вирус), введенный в организм (внутримышечно или подкожно) стимулирует иммунную систему реципиента вакцины, которая отвечает выработкой вируснейтрализующих антител. По свидетельству директора Центра Айдара Ишмухаметова, на этапе испытаний на животных (кролики, морские свинки, обезьяны) вакцина показала себя как безопасная и эффективная.

Директор института отметил, что со стороны зарубежных коллег и партнеров есть интерес не только к коммерческим поставкам вакцины, но и к научным разработкам института в этой области.