16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Клинические исследования новой вакцины близятся к концу

11 января 2018 11:21

К середине наступившего года завершатся клинические испытания российской инактивированной вакцины против полиомиелита.

Напомним, что пока в мире существуют два вида вакцин: живая (оральная) из ослабленных штаммов Сэбина, а также инактивированная полиовирусная, содержащая убитые полиовирусы.

Новая полиомиелитная вакцина разработана на основе ослабленных штаммов полиовируса (штаммы Сэбина). Работа над ней в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова идет около десяти лет. Эта крайне актуально, что обусловлено дефицитом инактивированной полиомиелитной вакцины, сложившимся в связи с возросшей мировой потребностью в ней. В планах ВОЗ — к 2019 году перейти на использование инактивированной вакцины.

Механизм действия новой вакцины классический: антиген (инактивированный вирус), введенный в организм (внутримышечно или подкожно) стимулирует иммунную систему реципиента вакцины, которая отвечает выработкой вируснейтрализующих антител. По свидетельству директора Центра Айдара Ишмухаметова, на этапе испытаний на животных (кролики, морские свинки, обезьяны) вакцина показала себя как безопасная и эффективная.

Директор института отметил, что со стороны зарубежных коллег и партнеров есть интерес не только к коммерческим поставкам вакцины, но и к научным разработкам института в этой области.