20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

КИ: цена контракта

22 мая 2015 12:10
Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано Постановление от 19 мая 2015 года №477, вносящее некоторые изменения в определение стоимости контракта по проведению клинических исследований.

Этот документ, внесенный Минпромторгом во исполнение поручения Правительства России, направлен на снижение рисков неисполнения государственных контрактов, включающих работы по проведению клинических исследований лекарственных препаратов.

Необходимость внесенных этих изменений объясняется тем, что по ряду государственных контрактов, предусматривающих проведение КИ, нарушались сроки исполнения в связи с неполучением разрешения на проведение клинических исследований в установленные сроки. В результате приходилось приостанавливать действие госконтракта для уточнения сведений по представленным материалам, что противоречило Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Однако было предусмотрено изменение контрактных условий, если цена заключенного контракта для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года составляла или превышала размер 10 млрд рублей.

В Постановлении от 19 мая 2015 года №477 сказано: «Внести в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013г. No 1186 «Об установлении размера цены контракта, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и местной администрации, в случае если выполнение контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно» следующие изменения:

— абзац второй дополнить словами «за исключением контракта, включающего выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения»;

— дополнить абзацем следующего содержания: «40 млн рублей — для контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, включающего выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения».

Принятое решение позволит снизить риск неисполнения заключённых государственных контрактов, включающих выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения.