20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

Казахстанские фармпроизводители переходят на международные стандарты

05 февраля 2018 10:54

Для внедрения и дальнейшего развития надлежащих фармацевтических практик (GxP) в Республике Казахстан на базе Ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» в январе наступившего года создан «Kazakhstan GxP Club». Соответствующее соглашение подписано Президентом Ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана» Султановым Русланом и руководителями казахстанских компаний и экспертами, предоставляющими консалтинговые услуги в области надлежащих фармацевтических практик GxP.

Начата подготовка Дорожной карты по внедрению в Казахстане надлежащих фармацевтических практик с учетом стимулирующих факторов для всех сторон. Выработан первоначальный план действий, направленный на решение актуальных задач. Особое внимание, как отметил Руслан Султанов, будет уделяться совершенствованию действующих в Казахстане стандартов. Казахстанскими консультантами подготовлены рекомендации по корректировке стандартов GDP и GPP, которые в последующем будут представлены на рассмотрение в Министерство здравоохранения Республики Казахстан. Также Султанов выразил удовлетворение тем фактом, что казахстанские консультанты GxP, объединившись, смогут помогать фармацевтической отрасли республики перейти на международные стандарты.