13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Канадский опыт

16 августа 2019 09:00

Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные препараты, выпустив окончательную редакцию новых правил снижения цен на те из них, что в течение десятилетия позволят сократить расходы пациентов, работодателей и страховых компаний на 10 млрд долларов США.

Это очень актуально для Канады, система здравоохранения которой не покрывает стоимости основных рецептурных препаратов. Пациенты полагаются только на различные страховые выплаты. Правительство страны обеспокоено тем, что доля расходов на лекарства постоянно увеличивается, в том числе из-за того, что стоимость оригинальных препаратов в Канаде в среднем на 20% выше, чем в других развитых странах, при этом около 20% канадцев не могут позволить купить себе медицинскую страховку.

Нововведения, которые вступят в силу 1 июля 2020 года, должны исправить такое положение вещей. Какими путями? .Прежде всего, поменяется перечень референтных стран, используемый для сравнения стоимости лекарственных препаратов. Из списка исключат США и Швейцарию. Это страны с наиболее высокими ценами на лекарства, поэтому они не подходят для оценки экономической эффективности. Кроме того, будет учитываться экономическая эффективность инновационных лекарств и их влияние на госбюджет.

Экспертный совет получит в распоряжение инструменты и информацию, необходимые для защиты канадских потребителей от чрезмерных цен на лекарственные препараты. Согласны с этим и страховщики, которые считают, что это жизненно важный шаг к модернизации нормативно-правовой базы, регулирующей цены на лекарства в Канаде. Новый подход установит правильный баланс между снижением цен и обеспечением доступа канадцев к инновационным лекарствам.