17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Как слово отзовется

13 ноября 2018 08:10

В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать медработников за антипрививочную пропаганду.

Речь идет именно об антипрививочной пропаганде. Врачей, которые дают дающих пациентом отвод от прививок по медицинским показаниям, это не коснется.

По мнению специалистов, выступать против прививок — все равно, что выступать против электричества. По мнению главного научного сотрудника Центра иммунопрофилактики Института педиатрии НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ, доктора медицинских наук Владимира Таточенко, врачам, агитирующим против прививок, надо объявлять выговор. Он также считает, что СМИ, которые предоставляют слово противникам вакцинации, наносят здоровью населения большой вред.

Руководитель лаборатории вирусных гепатитов Института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук, член-корр. РАН Михаил Михайлов, в свою очередь, считает, что надо направлять таких врачей на принудительное переобучение по программе вакцинопрофилактики.