12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина

Как обуздать митохондрии

27 февраля 2017 14:08

Можно ли попросить старость подождать? Оказывается, можно! К такому выводу пришли шведские и российские ученые, изучая работу митохондрий — внутриклеточных структур организма, которые производят энергию внутри клеток. Но митохондрии вырабатывают не только энергию, но и побочные продукты (свободные радикалы, реактивные соединения кислорода), ускоряющие процесс старения организма. А что если нейтрализовать их действие с помощью антиоксидантов? Было предложено поставить эксперимент с использованием митохондриального антиоксиданта SkQ1, молекулу которого выделил академик Владимир Скулачев. Это вещество прицельно действует на митохондрии.

Эксперимент провели на группе мышей, подвергшихся генетическому воздействию для ускорения процессов старения (у них на год раньше, чем в норме, проявляются признаки старения — снижается вес, развивается остеопороз, истончается кожа и др.). Обычные мыши живут два года, искусственно состаренные — один, то есть в два раза меньше. Но когда им начали добавлять в питье SkQ1, процессы старения затормозились.

Был сделан вывод о том, что найден путь к созданию лекарства от старости, в основе которого будет SkQ1.