17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Изотопы для лечения рака

22 августа 2016 13:19
Изотопы для радиофармпрепаратов будут производить в Томском политехническом университете. База его исследовательского реактора — единственный в стране действующий исследовательский ядерный реактор при высшем учебном заведении.

Линию по производству лютеция-177 с небольшим содержанием лютеция-178 планируют запустить на исследовательском реакторе Томского политеха. Эти изотопы¸ которые пока в России не производятся, станут основой радиофармпрепаратов для лучевой терапии злокачественных опухолей.

«Именно 177-й и 178-й лютеций обладают свойствами, позволяющими использовать их в медицине, — говорит заведующий кафедрой технической физики вуза Игорь Шаманин. — У них небольшой период полураспада, энергии испускаемых бета-частиц достаточно, чтобы облучить пораженные клетки и не задеть прилегающие к ним здоровые. На основе этих изотопов затем синтезируют радиофарпрепараты для лучевой терапии».

Недавно на базе реактора была запущена линия по производству дефицитного радиоактивного фосфора-32 который применяется для биохимических исследований, в частности, для диагностики онкологических заболеваний и лечения некоторых форм рака. Единственное в России производство вещества было остановлено в 2012 году. При этом спрос на фосфор-32 со стороны биологов и медиков постоянно растет. Также на базе реактора разрабатываются технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99. ТПУ тесно сотрудничает со специалистами НИИ онкологии и НИИ кардиологии, в том числе и по оценке рынка радиофармпрепаратов.

Разработка радиофармпрепаратов в ТПУ в рамках Стратегической академической единицы (САЕ) «Ядерные технологии для онкологии».