12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом
11 июля 2019 15:09
Одно лекарство вместо трех
Томские ученые нашли молекулу, способную одновременно снижать образование тромбов
11 июля 2019 15:08
Проверки станут жестче
Новую программу профилактики нарушений обязательных требований к контролю качества и безопасности медицинской деятельности
10 июля 2019 14:11
Куда направлена «регуляторная гильотина»
Правительством утвержден перечень органов власти и видов контроля
10 июля 2019 14:10
Будут ли пересмотрены дизайны КИ?
Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств
09 июля 2019 13:46
Срок годности: как исчислять?
Для установления единых подходов к исчислению срока годности готовых лекарств, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС
09 июля 2019 13:44
Необходим единый норматив
Чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве, регулирующем использование современных анестезирующих средств
08 июля 2019 14:26
Наладить взаимодействие
Вопросами интеллектуальной собственности в фармацевтике займется
08 июля 2019 14:24
Двухкомпонентная терапия ВИЧ
Для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией в апреле этого года FDA одобрила препарат
05 июля 2019 11:22
Гармонизация требует обновления
На прошедшем вчера в Москве VIII Конгрессе «Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС:
05 июля 2019 11:21
Результаты КИ должны быть прозрачны
Как известно, с июля 2014 года спонсоры обязаны опубликовать результаты КИ в течение года после их окончания (или шести месяцев у педиатрических КИ).

Из куриного яйца

19 марта 2019 11:34

В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Речь идет о технологии получения ввозимой сейчас из-за рубежа аллантоисно-амниотической жидкости — одного из главных и дорогостоящих компонентов для большинства вакцин, в том числе от гриппа, туберкулеза, сифилиса и гепатита — из куриного яйца

Уральские ученые смогли выявить кросс птицы и морфометрические характеристики яйца, которые позволят заменить иностранных поставщиков сыворотки. На эту разработку доцент Уральского аграрного университета Светлана Харлап 2 года назад выиграла полумиллионный грант в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Она вместе с научным руководителем — профессором кафедры производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ О.В. Горелик изучила в лаборатории около 20 тысяч куриных яиц, в результате чего была найдена идеальная модель инкубационного яйца для получения аллантоисно-амниотической жидкости —сырья для широкого спектра вакцин.

По подсчетам ученых, при средней продуктивности с одной птицы в год в качестве сырья для фармацевтической промышленности можно получать от 2 до 2,5 литров аллантоисно-амниотической жидкости.