17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Исследователи получат гранты

28 февраля 2018 10:32

Негосударственная, некоммерческая организация РакФонд, созданная для поддержки фундаментальных и клинических исследований в области онкологии и Российского общества клинической онкологии (RUSSKO) объединят усилия, чтобы поддержать перспективные разработки в области онкологии.

РакФонд предоставит исследователям гранты, а определят перспективы заявленных проектов помогут эксперты RUSSKO.

Такая необходимость обусловлена тем, что реального финансирования исследований в области онкологии в России нет. Хотя клинических исследований в этой сфере проводиться очень много. Россия даже входит в ТОП-10 стран по количеству проводимых клинических исследований и набору пациентов в них. Но практически все эти исследования — международные многоцентровые, они финансируются фармацевтическими компаниями. А когда дело доходит до российской разработки, денег нет.

Как сказал исполнительный директор RUSSKO, директор Бюро по изучению рака почки, врач-онколог Илья Тимофеев, реального финансирования науки в российской онкологии нет. Даже в крупные федеральные научные институты деньги на исследования выделяются в ограниченном объеме или не выделяются вовсе.

Конечно, такое положение вещей надо менять. И в этом положительную роль сыграет сотрудничество Российского общества клинической онкологии и РакФонда, благодаря которому наиболее перспективные отечественные разработки в области онкологии.