15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться
13 ноября 2019 12:13
Отменена регистрация
Как сообщает Министерство здравоохранения РФ, государственная регистрация
13 ноября 2019 11:55
Эффективная разработка сибирских ученых
В 2020 году в Кургане начнут производить разработанный сотрудниками
12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.

Используя свойства фуранов

30 июля 2019 09:05

Новый метод получения лекарственного препарата в обозримом будущем смогут предложить пермские ученые. В Пермском университете химики разрабатывают методику получение потенциальных противомикробных и противораковых препаратов. Ими планируется разработка простых и эффективных методов получения разнообразных соединений и протестировать биологическую активность полученных продуктов для поиска наиболее перспективных образцов, которые будут исследоваться в дальнейшем.

Как сказал руководитель проекта, старший научный сотрудник кафедры фармакологии и фармации ПГНИУ Максим Учускин, в ходе выполнения проекта будут получены новые сведения о химических свойствах исследуемых соединений. Выявленные закономерности протекающих процессов позволят разработать новые методы построения веществ с полезными свойствами, в частности, потенциальных биологически активных молекул.

В ходе исследования проводятся окислительные превращения легкодоступных фуранов и изучается биологическая активность полученных продуктов. Как известно, для многих фуранов характерна разнообразная биологическая активность, что позволяет использовать их для получения лекарственных средств: ранитидина, фуросемида, серии противомикробных агентов нитрофуранового ряда.

Фурановый цикл может проявлять уникальные химические свойства, а это, в свою очередь, приводит к различным превращениям исходной молекулы с образованием ценных продуктов.

Несмотря на то, что исследования направлены на фармацевтическую отрасль, полученные результаты вполне могут найти применение и в сельском хозяйстве, в качестве средств защиты растений

Исследования носят не только прикладной, но и фундаментальный характер. Проект рассчитан на два года и реализуется на базе кафедры фармакологии и фармации ПГНИУ в рамках гранта РНФ по проведению инициативных исследований молодыми учеными