20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Используя свойства фуранов

30 июля 2019 09:05

Новый метод получения лекарственного препарата в обозримом будущем смогут предложить пермские ученые. В Пермском университете химики разрабатывают методику получение потенциальных противомикробных и противораковых препаратов. Ими планируется разработка простых и эффективных методов получения разнообразных соединений и протестировать биологическую активность полученных продуктов для поиска наиболее перспективных образцов, которые будут исследоваться в дальнейшем.

Как сказал руководитель проекта, старший научный сотрудник кафедры фармакологии и фармации ПГНИУ Максим Учускин, в ходе выполнения проекта будут получены новые сведения о химических свойствах исследуемых соединений. Выявленные закономерности протекающих процессов позволят разработать новые методы построения веществ с полезными свойствами, в частности, потенциальных биологически активных молекул.

В ходе исследования проводятся окислительные превращения легкодоступных фуранов и изучается биологическая активность полученных продуктов. Как известно, для многих фуранов характерна разнообразная биологическая активность, что позволяет использовать их для получения лекарственных средств: ранитидина, фуросемида, серии противомикробных агентов нитрофуранового ряда.

Фурановый цикл может проявлять уникальные химические свойства, а это, в свою очередь, приводит к различным превращениям исходной молекулы с образованием ценных продуктов.

Несмотря на то, что исследования направлены на фармацевтическую отрасль, полученные результаты вполне могут найти применение и в сельском хозяйстве, в качестве средств защиты растений

Исследования носят не только прикладной, но и фундаментальный характер. Проект рассчитан на два года и реализуется на базе кафедры фармакологии и фармации ПГНИУ в рамках гранта РНФ по проведению инициативных исследований молодыми учеными