14 декабря 2018 12:24
Потребность будет закрыта
Во Владимирской области будет организовано производство трех биологических препаратов
14 декабря 2018 12:22
Вакцина в шприц-дозах.
Компания «Вектор-Биальгам» открыла в новосибирском наукограде Кольцово новую высокотехнологичную линию по производству вакцин от гепатита А в шприц-дозах.
13 декабря 2018 11:18
Спасет тысячи жизней
Синтезирован первый в России рекомбинантный тканевой активатор плазминогена Ревелиза® (МНН: Алтеплаза).
13 декабря 2018 11:16
Контрольная закупка повысит контроль качества
Состоялось второе, основное чтение поступившего в Госдуму законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках.
12 декабря 2018 11:22
Противоречия устранены
Как уже сообщал наш сайт, 319 общих фармакопейных и 661 фармакопейная статья вошли в недавно вышедшее XIV издание
12 декабря 2018 11:21
Подписан меморандум
Обмениваться опытом и научной информацией будут теперь фармассоциации Башкортостана и Казахстана.
11 декабря 2018 13:43
Руководство пересмотрено
Речь идет о недавно опубликованном руководстве по исследованиям факторов свертывания крови
11 декабря 2018 13:41
Соглашение о сотрудничестве
Между Ассоциацией «Калужский фармацевтический кластер» и Ассоциацией Промышленный кластер
10 декабря 2018 10:03
Глобальная платформа для поиска
Объявлено о запуске о запуске онлайнового патентного поиска (Pat-INFORMED)
10 декабря 2018 09:58
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках
10 декабря 2018 09:20
Глобальная платформа для поиска
Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Международная федерация фармацевтических производителей
10 декабря 2018 09:00
Грядет контрольная закупка
Принятие законопроекта о проведении контрольных закупок в аптеках, по мнению депутатов Государственной Думы

Ингаляции могут стать эффективнее

07 августа 2017 12:36

Новый метод доставки препарата для купирования приступов астмы предложили ученые Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН, Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, Института цитологии и генетики СО РАН, Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирского государственного университета и московской фармацевтической компании ООО «Натива».

Сейчас у дозирующего аэрозольного ингалятора доля лекарства, попадающего в легкие, — лишь 20 %. Авторы новой разработки нашли способ эту долю увеличить до 67 %. В лекарственную композицию, применяемую для купирования бронхоспазмов и приступов астмы, они ввели глицин. Распределили в его объеме лекарственное вещество на молекулярном уровне, благодаря чему оно высвобождается с высокой скоростью.

Но работа предстоит еще большая. Пока готов только прототип (порошковая форма) препарата. Отработан и способ его получения. Необходимо также адаптировать предложенный метод к существующим технологиям — замораживанию раствора во флаконах или поддоне непосредственно в камере сушки. То есть композицию ждут стандартные испытания: порошок помещается в капсулы (так как он должен использоваться в капсульном порошковом ингаляторе), они фасуются в блистеры и хранятся при определенных температуре и влажности. Через некоторое время образцы отбираются для проверки постоянства ряда физико-химических и фармацевтико-технологических характеристик.