20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Ингаляции могут стать эффективнее

07 августа 2017 12:36

Новый метод доставки препарата для купирования приступов астмы предложили ученые Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН, Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, Института цитологии и генетики СО РАН, Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Новосибирского государственного университета и московской фармацевтической компании ООО «Натива».

Сейчас у дозирующего аэрозольного ингалятора доля лекарства, попадающего в легкие, — лишь 20 %. Авторы новой разработки нашли способ эту долю увеличить до 67 %. В лекарственную композицию, применяемую для купирования бронхоспазмов и приступов астмы, они ввели глицин. Распределили в его объеме лекарственное вещество на молекулярном уровне, благодаря чему оно высвобождается с высокой скоростью.

Но работа предстоит еще большая. Пока готов только прототип (порошковая форма) препарата. Отработан и способ его получения. Необходимо также адаптировать предложенный метод к существующим технологиям — замораживанию раствора во флаконах или поддоне непосредственно в камере сушки. То есть композицию ждут стандартные испытания: порошок помещается в капсулы (так как он должен использоваться в капсульном порошковом ингаляторе), они фасуются в блистеры и хранятся при определенных температуре и влажности. Через некоторое время образцы отбираются для проверки постоянства ряда физико-химических и фармацевтико-технологических характеристик.