20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Информация сохранится на «облаке»

02 апреля 2015 09:08
Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в Томске разрабатывают сервис для реконструкции и обработки МРТ-изображений.  Реализованы различные алгоритмы, например, повышение пространственного разрешения изображения, автоматическая сегментация и реконструкция 3D моделей. Одна из задач, которую ставят перед собой сотрудники кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ, где идет эта работа, — обработка МРТ-изображений, полученных в результате перинатологических обследований.

«С точки зрения обработки, МРТ-изображения беременных — сложные, — говорит доцент кафедры Иван Толмачев. — Напряженность поля томографа при обследовании беременных ограничена 3 Тл, поэтому получить изображение высокого разрешения затруднительно. Кроме того, плод в процессе обследования может двигаться, что усложняет процесс получения качественного изображения. Используя разработанные подходы, можно получить снимок более высокого разрешения, а в последующем реконструировать 3D-модели внутренних органов плода.

Ключевая идея проекта — территориально разнести томограф и вычислительное устройство. Локальные программы для обработки медицинских изображений стоят больших денег и требуют хорошего вычислительного устройства — то есть рядом с томографом должен находиться мощный компьютер. Ученые же предлагают изображение с томографа отправлять в «облако», где будет происходить обработка, а потом результат возвращается обратно в клинику.

Сейчас у разработчиков есть дистанционный сервис, где можно обрабатывать медицинские изображения. Пока им пользуются в научных целях, но, возможно и практическое применение при планировании операций в клиниках СибГМУ. В перспективе разработчики видят полноценный портал.