19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Иммунотерапевтические препараты: перспективы внедрения

11 октября 2017 12:07

В дни работы Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2017 состоялся симпозиум Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), на котором обсуждались перспективы внедрения иммунотерапевтических препаратов.

Речь шла по сути дела о новой парадигме в лечении злокачественных заболеваний: активизации собственной защитной системы организма для борьбы с раком. Ученые обсуждали роль и перспективы применения ингибиторов в терапии различных видов рака. Профессор Мюнхенского университета В. Вейхарт (W. Weichert) (Германия) в своем докладе по вопросам диагностики рака легкого представил данные исследований, которые демонстрируют корреляцию между уровнем эксперессии PD-L1 опухолевыми клетками и ответом опухоли на терапию ингибиторами PD-1, которая представляется особенно значимой для пембролизумаба. Он отметил, что экспрессия PD-L1 — важный прогностический и предиктивный маркером для выбора лечения некоторых видов опухолей, в частности, немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Он отметил, что теперь можно прогнозировать эффективность применения иммуноонкологических препаратов у пациентов с НМРЛ, отбирать больных с максимальным шансом ответа на терапию.

Особое внимание собравшихся вызвало выступление зав. отделением химиотерапии Московской городской онкологической больницы №62, кандидат медицинских наук Д.Л. Строяковский, которые отметил, что НМРЛ характеризуется низкой чувствительностью к химиотерапии и медианой продолжительности жизни всего лишь 10-12 месяцев. Существенный прогресс в увеличении продолжительности жизни был достигнут у больных с мутацией генов EGFR и транслокацией гена ALK, которые чаще наблюдаются при аденокарциноме. Назначение им таргетных препаратов позволило достичь медианы продолжительности жизни 30 месяцев. Однако для большинства пациентов единственным методом лечения до недавнего времени оставалась химиотерапия. Ситуация изменилась лишь недавно в связи с началом применения иммуноонкологических препаратов. На сегодняшня FDA одобрило использование трех подобных препаратов: ингибиторов PD-1 – ниволумаб, пембролизумаб и ингибитора PD-L1 – атезолизумаба. Они эффективней стандартной химиотерапией во второй линии лечения метастатического НМРЛ, а пембролизумаб — и в первой линии. Наилучшие результаты на фоне лечения ниволумабом и пембролизумабом отмечались у пациентов с высокой экспрессией PD-L1 в опухоли.