25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Иммунотерапевтические препараты: перспективы внедрения

11 октября 2017 12:07

В дни работы Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2017 состоялся симпозиум Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), на котором обсуждались перспективы внедрения иммунотерапевтических препаратов.

Речь шла по сути дела о новой парадигме в лечении злокачественных заболеваний: активизации собственной защитной системы организма для борьбы с раком. Ученые обсуждали роль и перспективы применения ингибиторов в терапии различных видов рака. Профессор Мюнхенского университета В. Вейхарт (W. Weichert) (Германия) в своем докладе по вопросам диагностики рака легкого представил данные исследований, которые демонстрируют корреляцию между уровнем эксперессии PD-L1 опухолевыми клетками и ответом опухоли на терапию ингибиторами PD-1, которая представляется особенно значимой для пембролизумаба. Он отметил, что экспрессия PD-L1 — важный прогностический и предиктивный маркером для выбора лечения некоторых видов опухолей, в частности, немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Он отметил, что теперь можно прогнозировать эффективность применения иммуноонкологических препаратов у пациентов с НМРЛ, отбирать больных с максимальным шансом ответа на терапию.

Особое внимание собравшихся вызвало выступление зав. отделением химиотерапии Московской городской онкологической больницы №62, кандидат медицинских наук Д.Л. Строяковский, которые отметил, что НМРЛ характеризуется низкой чувствительностью к химиотерапии и медианой продолжительности жизни всего лишь 10-12 месяцев. Существенный прогресс в увеличении продолжительности жизни был достигнут у больных с мутацией генов EGFR и транслокацией гена ALK, которые чаще наблюдаются при аденокарциноме. Назначение им таргетных препаратов позволило достичь медианы продолжительности жизни 30 месяцев. Однако для большинства пациентов единственным методом лечения до недавнего времени оставалась химиотерапия. Ситуация изменилась лишь недавно в связи с началом применения иммуноонкологических препаратов. На сегодняшня FDA одобрило использование трех подобных препаратов: ингибиторов PD-1 – ниволумаб, пембролизумаб и ингибитора PD-L1 – атезолизумаба. Они эффективней стандартной химиотерапией во второй линии лечения метастатического НМРЛ, а пембролизумаб — и в первой линии. Наилучшие результаты на фоне лечения ниволумабом и пембролизумабом отмечались у пациентов с высокой экспрессией PD-L1 в опухоли.