20 августа 2019 15:41
Аналогов в мире нет
Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для
20 августа 2019 15:39
Можно сэкономить
Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили
19 августа 2019 14:36
Повторной регистрации не понадобится
Бесшовный переход от эксперимента к обязательной маркировке лекарств
19 августа 2019 14:31
Российские лекарства нужны в Тайланде
Руководители российских фармацевтических предприятий всерьез задумались об
16 августа 2019 09:05
Особое внимание
Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание
16 августа 2019 09:00
Канадский опыт
Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные
15 августа 2019 09:05
Договоримся о термине
Совет Евразийской экономической комиссии подготовил проект решения
15 августа 2019 09:00
Россия — Никарагуа: взаимовыгодное сотрудничество
Министерство здравоохранения Никарагуа приняло решения использовать
14 августа 2019 11:50
Эффективность — та же, цена — ниже
Не будем гадать, кто распускает слухи о том, что биоаналогам доверять нельзя.
14 августа 2019 11:46
Найден потенциальный прототип
Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова
13 августа 2019 11:25
Первое в мире
Завершены лабораторные испытания первого в мире устройства для лечения
13 августа 2019 11:23
Что даст фиксированная наценка
В поисках путей снижения цен на лекарства депутаты Госдумы

II Всероссийская GMP конференция: подводя итоги

27 сентября 2017 15:35

Обсуждалась стратегия и тактика в условиях единого рынка лекарственных средств ЕАЭС. HR специалисты делились опытом в области обучения и развития персонала. Специалисты Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик обобщили ключевые тенденции по итогам инспектирования производителей, принципы классификации несоответствий с точки зрения документов РФ и международного опыта.

На обеспечении целостности данных как важном аспекте качества, требующем особого внимания производителей лекарственных средств, сосредоточили внимание представители компании «Р-Фарм». Директор по качеству Татьяна Вязьмина отметила, что для достижения успеха в обеспечении целостности данных необходимо участие руководства, формирование культуры открытости персонала и изначально заложенная ориентация на философию качества.

Представители компании «Акрихин» рассказали о своем опыте GMP сертификации, секрет успеха которой был, по мнению директора по качеству Ольги Маклаковой, в тесном взаимодействии представителя компании и производителя, а также в соблюдении сроков и профессионального взаимодействия с инспекцией.

Ольга Маклакова выразила удовлетворение тем, что у отечественных фармпроизводителей появился российский инспекторат. Как положительный момент она отметила тот факт, что инспекторы присылают замечания сразу после проведения инспекции, давая возможность начинать работу над ними.

Обсуждались ход выполнения программы импортозамещения, а также проблема повышения конкурентоспособности российского производства. Особое внимание участники конференции уделили развитию экспортного потенциала, невозможного без профессионального общения с регулятором, представителями отраслевых объединений, руководителей производства и ведущих экспертов. Площадкой для такого разговора и стала II Всероссийская GMP конференция, на которой обсуждались практические вопросы внедрения правил надлежащих практик. Открытый обмен мнениями позволил участвующим в конференции представителям фармацевтического сообщества лучше понять друг друга и по достоинству оценить процессы, происходящие сейчас как на отечественном, так и на мировом фармацевтическом рынках.