26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

II Всероссийская GMP конференция: подводя итоги

27 сентября 2017 15:35

Обсуждалась стратегия и тактика в условиях единого рынка лекарственных средств ЕАЭС. HR специалисты делились опытом в области обучения и развития персонала. Специалисты Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик обобщили ключевые тенденции по итогам инспектирования производителей, принципы классификации несоответствий с точки зрения документов РФ и международного опыта.

На обеспечении целостности данных как важном аспекте качества, требующем особого внимания производителей лекарственных средств, сосредоточили внимание представители компании «Р-Фарм». Директор по качеству Татьяна Вязьмина отметила, что для достижения успеха в обеспечении целостности данных необходимо участие руководства, формирование культуры открытости персонала и изначально заложенная ориентация на философию качества.

Представители компании «Акрихин» рассказали о своем опыте GMP сертификации, секрет успеха которой был, по мнению директора по качеству Ольги Маклаковой, в тесном взаимодействии представителя компании и производителя, а также в соблюдении сроков и профессионального взаимодействия с инспекцией.

Ольга Маклакова выразила удовлетворение тем, что у отечественных фармпроизводителей появился российский инспекторат. Как положительный момент она отметила тот факт, что инспекторы присылают замечания сразу после проведения инспекции, давая возможность начинать работу над ними.

Обсуждались ход выполнения программы импортозамещения, а также проблема повышения конкурентоспособности российского производства. Особое внимание участники конференции уделили развитию экспортного потенциала, невозможного без профессионального общения с регулятором, представителями отраслевых объединений, руководителей производства и ведущих экспертов. Площадкой для такого разговора и стала II Всероссийская GMP конференция, на которой обсуждались практические вопросы внедрения правил надлежащих практик. Открытый обмен мнениями позволил участвующим в конференции представителям фармацевтического сообщества лучше понять друг друга и по достоинству оценить процессы, происходящие сейчас как на отечественном, так и на мировом фармацевтическом рынках.