16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

II Всероссийская GMP конференция: подводя итоги

27 сентября 2017 15:35

Обсуждалась стратегия и тактика в условиях единого рынка лекарственных средств ЕАЭС. HR специалисты делились опытом в области обучения и развития персонала. Специалисты Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик обобщили ключевые тенденции по итогам инспектирования производителей, принципы классификации несоответствий с точки зрения документов РФ и международного опыта.

На обеспечении целостности данных как важном аспекте качества, требующем особого внимания производителей лекарственных средств, сосредоточили внимание представители компании «Р-Фарм». Директор по качеству Татьяна Вязьмина отметила, что для достижения успеха в обеспечении целостности данных необходимо участие руководства, формирование культуры открытости персонала и изначально заложенная ориентация на философию качества.

Представители компании «Акрихин» рассказали о своем опыте GMP сертификации, секрет успеха которой был, по мнению директора по качеству Ольги Маклаковой, в тесном взаимодействии представителя компании и производителя, а также в соблюдении сроков и профессионального взаимодействия с инспекцией.

Ольга Маклакова выразила удовлетворение тем, что у отечественных фармпроизводителей появился российский инспекторат. Как положительный момент она отметила тот факт, что инспекторы присылают замечания сразу после проведения инспекции, давая возможность начинать работу над ними.

Обсуждались ход выполнения программы импортозамещения, а также проблема повышения конкурентоспособности российского производства. Особое внимание участники конференции уделили развитию экспортного потенциала, невозможного без профессионального общения с регулятором, представителями отраслевых объединений, руководителей производства и ведущих экспертов. Площадкой для такого разговора и стала II Всероссийская GMP конференция, на которой обсуждались практические вопросы внедрения правил надлежащих практик. Открытый обмен мнениями позволил участвующим в конференции представителям фармацевтического сообщества лучше понять друг друга и по достоинству оценить процессы, происходящие сейчас как на отечественном, так и на мировом фармацевтическом рынках.