20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

II Всероссийская GMP конференция: подводя итоги

27 сентября 2017 15:35

Обсуждалась стратегия и тактика в условиях единого рынка лекарственных средств ЕАЭС. HR специалисты делились опытом в области обучения и развития персонала. Специалисты Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик обобщили ключевые тенденции по итогам инспектирования производителей, принципы классификации несоответствий с точки зрения документов РФ и международного опыта.

На обеспечении целостности данных как важном аспекте качества, требующем особого внимания производителей лекарственных средств, сосредоточили внимание представители компании «Р-Фарм». Директор по качеству Татьяна Вязьмина отметила, что для достижения успеха в обеспечении целостности данных необходимо участие руководства, формирование культуры открытости персонала и изначально заложенная ориентация на философию качества.

Представители компании «Акрихин» рассказали о своем опыте GMP сертификации, секрет успеха которой был, по мнению директора по качеству Ольги Маклаковой, в тесном взаимодействии представителя компании и производителя, а также в соблюдении сроков и профессионального взаимодействия с инспекцией.

Ольга Маклакова выразила удовлетворение тем, что у отечественных фармпроизводителей появился российский инспекторат. Как положительный момент она отметила тот факт, что инспекторы присылают замечания сразу после проведения инспекции, давая возможность начинать работу над ними.

Обсуждались ход выполнения программы импортозамещения, а также проблема повышения конкурентоспособности российского производства. Особое внимание участники конференции уделили развитию экспортного потенциала, невозможного без профессионального общения с регулятором, представителями отраслевых объединений, руководителей производства и ведущих экспертов. Площадкой для такого разговора и стала II Всероссийская GMP конференция, на которой обсуждались практические вопросы внедрения правил надлежащих практик. Открытый обмен мнениями позволил участвующим в конференции представителям фармацевтического сообщества лучше понять друг друга и по достоинству оценить процессы, происходящие сейчас как на отечественном, так и на мировом фармацевтическом рынках.