20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Грядет сезон клещей. Есть ли лекарство?

19 апреля 2017 11:38

На нашем сайте уже была информация о разработанном в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН уникальном препарате от клещевого энцефалита — Энцемаба.

Доклинические исследования он уже прошел. Оказалось, что препарат не только эффективен, но и абсолютно не токсичен. Кроме того, он может быть использован для вакцинации, поскольку показал свои протективные свойства. Но это все было доказано в ходе испытаний на животных. А предстоят клинические исследования на людях.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН сейчас готовят документы, чтобы до конца года запросить в Минздраве РФ разрешение на первую фазу испытаний на людях препарата от клещевого энцефалита «Энцемаб». Получат они такое разрешение или нет, пока неясно, поскольку только на первую фазу клинических испытаний понадобится около 200 тысяч евро.