22 июля 2019 11:09
Исключить перекрестную контаминацию
На портале ЕЭК docs.eaeunion.org размещен проект документа
22 июля 2019 11:07
Пока временно
На портале publication.pravo.gov.ru опубликовано правительственное постановление
19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C

Грант на российскую методику

31 июля 2017 18:45

В Институте Стволовых Клеток Человека разработаны и внедрены в практику первый в классе геннотерапевтический препарат Неоваскулген и методика лечения ишемических заболеваний — терапевтический ангиогенез (лечебный рост сосудов). На ее дальнейшую разработку и внедрение в США получен грант.

Пионерами этого метода, суть которого заключается в запуске в ишемизированной ткани генетически запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов, были академика Лео Антонович Бокерия, Евгений Иванович Чазов, Всеволод Арсеньевич Ткачук, а также профессор Александр Васильевич Гавриленко и профессор Сергей Львович Киселев. Теперь грант на исследование методик оценки клинической эффективности геннотерапевтического препарата-кандидата, основанного на принципе терапевтического ангиогенеза, получен американской компанией Artgen Inc., одним из акционеров которой является Институт Стволовых Клеток Человека.

Разрабатываемая методика повысит уровень объективности клинических исследований и будет востребована для целого класса препаратов, действие которых основано на терапевтическом неоваскулогенезе.