20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Грант на российскую методику

31 июля 2017 18:45

В Институте Стволовых Клеток Человека разработаны и внедрены в практику первый в классе геннотерапевтический препарат Неоваскулген и методика лечения ишемических заболеваний — терапевтический ангиогенез (лечебный рост сосудов). На ее дальнейшую разработку и внедрение в США получен грант.

Пионерами этого метода, суть которого заключается в запуске в ишемизированной ткани генетически запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов, были академика Лео Антонович Бокерия, Евгений Иванович Чазов, Всеволод Арсеньевич Ткачук, а также профессор Александр Васильевич Гавриленко и профессор Сергей Львович Киселев. Теперь грант на исследование методик оценки клинической эффективности геннотерапевтического препарата-кандидата, основанного на принципе терапевтического ангиогенеза, получен американской компанией Artgen Inc., одним из акционеров которой является Институт Стволовых Клеток Человека.

Разрабатываемая методика повысит уровень объективности клинических исследований и будет востребована для целого класса препаратов, действие которых основано на терапевтическом неоваскулогенезе.