20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Грант на российскую методику

31 июля 2017 18:45

В Институте Стволовых Клеток Человека разработаны и внедрены в практику первый в классе геннотерапевтический препарат Неоваскулген и методика лечения ишемических заболеваний — терапевтический ангиогенез (лечебный рост сосудов). На ее дальнейшую разработку и внедрение в США получен грант.

Пионерами этого метода, суть которого заключается в запуске в ишемизированной ткани генетически запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов, были академика Лео Антонович Бокерия, Евгений Иванович Чазов, Всеволод Арсеньевич Ткачук, а также профессор Александр Васильевич Гавриленко и профессор Сергей Львович Киселев. Теперь грант на исследование методик оценки клинической эффективности геннотерапевтического препарата-кандидата, основанного на принципе терапевтического ангиогенеза, получен американской компанией Artgen Inc., одним из акционеров которой является Институт Стволовых Клеток Человека.

Разрабатываемая методика повысит уровень объективности клинических исследований и будет востребована для целого класса препаратов, действие которых основано на терапевтическом неоваскулогенезе.