19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект
12 марта 2019 14:17
Лицензия может быть аннулирована
На портале regulation.gov.ru опубликована информация по поводу подготовленных Минпромторгом России изменений
12 марта 2019 14:11
Дезинформации объявлена война
Перекрыть доступ потокам дезинформации, а попросту говоря, обыкновенной лжи о вакцинах и вакцинопрофилактики

ФБУ «ГИЛС и НП» договорился с испанцами о сотрудничестве

07 марта 2019 11:30

Подписанное недавно соглашение между Федеральным бюджетным учреждением «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» и «Испанским агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям» предусматривает сотрудничество в области инспектирования фармацевтических предприятий на соответствие требованиям GMP, что будет способствовать борьбе с появлением на лекарственном рынке недоброкачественных и фальсифицированных препаратов.

Это соглашение особенно актуально сейчас, когда рынок динамично развивается, появляются новые лекарственные средства и активные фармацевтические субстанции, которые реализуются за пределами стран-производителей. Главная задача регулятора в этих условиях — обеспечение граждан качественными лекарственными средствами и предотвращение проникновения на рынок фальсифицированных препаратов. Поэтому важно установить доверительные отношения между субъектами рынка, чтобы оперативно обмениваться информацией, опытом и повышать качество проверок производственных площадок.

Именно на этот результат и работает подписанное соглашение между ФБУ «ГИЛС и НП» и испанским агентством AEMPS. Оно позволит российским и испанским инспекторам активнее участвовать в GMP-инспекциях в качестве наблюдателей. А представители ФБУ «ГИЛС и НП» будут с ними делиться опытом по противодействию фальсификации лекарственных средств. Также продолжится практика совместного обучения инспекторов, будут проводиться учебные инспекции в Испании и России.