13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

ФБУ «ГИЛС и НП» договорился с испанцами о сотрудничестве

07 марта 2019 11:30

Подписанное недавно соглашение между Федеральным бюджетным учреждением «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» и «Испанским агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям» предусматривает сотрудничество в области инспектирования фармацевтических предприятий на соответствие требованиям GMP, что будет способствовать борьбе с появлением на лекарственном рынке недоброкачественных и фальсифицированных препаратов.

Это соглашение особенно актуально сейчас, когда рынок динамично развивается, появляются новые лекарственные средства и активные фармацевтические субстанции, которые реализуются за пределами стран-производителей. Главная задача регулятора в этих условиях — обеспечение граждан качественными лекарственными средствами и предотвращение проникновения на рынок фальсифицированных препаратов. Поэтому важно установить доверительные отношения между субъектами рынка, чтобы оперативно обмениваться информацией, опытом и повышать качество проверок производственных площадок.

Именно на этот результат и работает подписанное соглашение между ФБУ «ГИЛС и НП» и испанским агентством AEMPS. Оно позволит российским и испанским инспекторам активнее участвовать в GMP-инспекциях в качестве наблюдателей. А представители ФБУ «ГИЛС и НП» будут с ними делиться опытом по противодействию фальсификации лекарственных средств. Также продолжится практика совместного обучения инспекторов, будут проводиться учебные инспекции в Испании и России.