20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Фармрынок ЕАЭС: создается нормативная база

22 мая 2017 14:35

Для полноценной работы единого фармрынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал действовать с 6 мая, необходимо утвердить документы, составляющие его нормативную базу.

Эти документы должны обеспечивать эффективность функционирования рыночных институтов, беспрепятственное перемещение товаров, их безопасность и должное качество. Соответственно коллегии ЕЭК надлежит совместно с уполномоченными органами государств содружества разработать и принять до 2019 года 25 документов, 20 из которых касаются обращения лекарственных средств, а 5 – обращения медицинских изделий. Они определят, в частности, требования к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций, правила по изучению примесей в лекарственных средствах, требования к ним в спецификациях, правила надлежащей практики выращивания, сбора, хранения лекарственного растительного сырья, а также правила выдачи разрешений на проведение клинических исследований и руководстве по подбору дозы лекарственных препаратов.

Над созданием нормативной базы и разработкой актов будут работать представители Беларуси, Казахстана и России. Проекты, одобренные рабочими группами, будут размещены для обсуждения на правовом портале ЕАЭС.