25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Фармрынок ЕАЭС: создается нормативная база

22 мая 2017 14:35

Для полноценной работы единого фармрынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал действовать с 6 мая, необходимо утвердить документы, составляющие его нормативную базу.

Эти документы должны обеспечивать эффективность функционирования рыночных институтов, беспрепятственное перемещение товаров, их безопасность и должное качество. Соответственно коллегии ЕЭК надлежит совместно с уполномоченными органами государств содружества разработать и принять до 2019 года 25 документов, 20 из которых касаются обращения лекарственных средств, а 5 – обращения медицинских изделий. Они определят, в частности, требования к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций, правила по изучению примесей в лекарственных средствах, требования к ним в спецификациях, правила надлежащей практики выращивания, сбора, хранения лекарственного растительного сырья, а также правила выдачи разрешений на проведение клинических исследований и руководстве по подбору дозы лекарственных препаратов.

Над созданием нормативной базы и разработкой актов будут работать представители Беларуси, Казахстана и России. Проекты, одобренные рабочими группами, будут размещены для обсуждения на правовом портале ЕАЭС.