19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Фармрынок ЕАЭС: создается нормативная база

22 мая 2017 14:35

Для полноценной работы единого фармрынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал действовать с 6 мая, необходимо утвердить документы, составляющие его нормативную базу.

Эти документы должны обеспечивать эффективность функционирования рыночных институтов, беспрепятственное перемещение товаров, их безопасность и должное качество. Соответственно коллегии ЕЭК надлежит совместно с уполномоченными органами государств содружества разработать и принять до 2019 года 25 документов, 20 из которых касаются обращения лекарственных средств, а 5 – обращения медицинских изделий. Они определят, в частности, требования к исследованию стабильности лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций, правила по изучению примесей в лекарственных средствах, требования к ним в спецификациях, правила надлежащей практики выращивания, сбора, хранения лекарственного растительного сырья, а также правила выдачи разрешений на проведение клинических исследований и руководстве по подбору дозы лекарственных препаратов.

Над созданием нормативной базы и разработкой актов будут работать представители Беларуси, Казахстана и России. Проекты, одобренные рабочими группами, будут размещены для обсуждения на правовом портале ЕАЭС.