23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.

Фармрынок должен быть честным

17 июля 2017 14:20

Завышение цен по определенным позициям, подкуп врачей и фармацевтов, продажа просроченных лекарств — такими приемами пользуются транснациональные производители лекарств, констатировал глава ФАС Игорь Артемьев. Он сообщил, что страны БРИКС, куда теперь вошла и наша Россия, не будут больше с этим мириться. Ранее транснациональные гиганты игнорировали замечания России по этому поводу. Теперь, когда наша страна стала членом БРИКС, многое изменится. Представители БРИКС будут встречаться с руководителями транснациональных компаний и поднимут вопрос о недопустимости завышения цен по определенным позициям, подкупе врачей, продаже просроченных лекарств.

В то же время Артемьев подчеркнул, что ФАС ни в коем случае не допустит исчезновения с рынка лекарств, выпускаемых только одной компанией, а предложит систему принудительного патента, согласно которой правительство передает право на выпуск той или иной химической формулы своей национальной компании, соответственно заплатив справедливую компенсацию. По словам Артемьева, США не раз применяли подобную практику, не  церемонясь с иностранными компаниями.