13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Европарламент восстановил справедливость

25 апреля 2019 11:06

Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).

Поправки к регламенту (Regulation (EC) 469/2009), предварительно согласованные с министрами ЕС, вводят четко сформулированное исключение — отказ от препятствования экспортному производству (export manufacturing waiver) в патентную защиту оригинального лекарства. Они гарантируют обеспечение защиты интеллектуальной собственности в ЕС и повышают прозрачность.

Исключения коснутся непатентованных или биоподобных лекарственных средств, которые производят исключительно для экспорта в третьи страны до истечения срока действия Сертификата дополнительной защиты (SPC). При этом разрешается накапливать продукт в течение последних 6 месяцев действия SPC, а выводить на рынок с первого же дня по его окончании.

Также согласно этим поправкам производитель должен будет уведомлять компетентные органы и владельцев сертификатов до начала производства (по крайней мере, за 3 месяца, а предназначенные на экспорт продукты — маркировать. Маркировка нужна для гарантии, что продукт не перенаправят на рынок ЕС. И еще — производителю вменяется в обязанность информировать других участников цепи поставок о том, что на продукт распространяется исключение и он предназначен для экспорта и/или выведения на рынок ЕС в первый день после окончания срока действия SPC.

Эти изменения повысят конкурентоспособность европейских производителей биоаналогов и генериков, которые не могли успешно конкурировать с производителями из США и азиатских стран.