11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом
01 ноября 2019 17:19
Референтная функция референтной лаборатории
Эти два новые понятия предлагается ввести в Правила организации проведения лабораторных
31 октября 2019 09:05
Для лечения подростковой астмы
Теперь в России появится препарат, который поможет врачам лечить детей и подростков

Единый рынок ЕАЭС: трудности перехода

26 сентября 2019 13:59

С 23 про 25 сентября в Калининграде проходила IV Всероссийская GMP-конференция.

В ее повестке были вопросы надлежащей производственной практики, производства радиофармпрепаратов, фармакопейных стандартов, лекарственных средств для ветеринарного применения, а также решению проблем экспорта, с которыми сталкиваются фармацевтические компании. Обсуждались и задачи, связанные с формированием единого реестра ЛС.

В ходе работы конференции стало ясно, что всех волнуют риски, которые могут привести к негативным явлениям после запуска системы маркировки. Выражались сомнения, что всем участникам товаропроводящей цепочки хватит времени для полноценной интеграции в систему маркировки. Выступавшие отмечали, что это потребует отладки процессов, формирование новых подходов к работе и обучение сотрудников. Участники конференции, анализируя современное состояние надлежащих фармацевтических практик (GLP, GCP, GMP, GDP, GVP) в России и ЕАЭС, вносили предложения о преодолении трудностей их применения, проблем и вопросов, обусловленных с регулированием, нормативной документацией.

Также эксперты увидели проблему в отмене актов и нормативов СССР в России. Ведь в связи с этим придется пересматривать и оптимизировать большие объемы документации. Но в то же время это даст возможность создать современные прозрачные требования, соответствующие новым реалиям, в том числе евразийской интеграции.

Но несмотря на трудности перехода участники конференции выразили надежду, что международное сотрудничество будет развиваться, заработают новые формы партнерства и повысится доступность наиболее эффективных, качественных и безопасных препаратов, производство которых на сегодняшний день тесно связано с применением самых высоких стандартов GMP.