05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Единственная в мире

31 октября 2017 21:38

Российская инактивированная полиомиелитная вакцина должна через год появиться в России. Во всяком случае, к тому времени предполагается завершить ее клинические исследования, подготовку которых сейчас ведет Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Тогда же завершится и ее регистрация.

Препарат разработан по последним требованиям Всемирной Организации Здравоохранения на основе аттенуированных штаммов Сэбина (в отличие от вакцин, представленных сейчас на международном рынке, которые созданы на основе диких штаммов полиовируса). Российские же ученые использовали исходный штамм, принадлежащий Центру им. М.П. Чумакова, на мощностях которого производится препарат.

В условиях глобального дефицита инактивированной полиомиелитной вакцины Трудно переоценить значение отечественной ИПВ. Этот уникальный инновационный препарат не имеет в мире аналогов.

Кстати, в Центре им. М.П. Чумакова запланировано создание комбинированной вакцины с ИПВ-компонентом, которая позволит существенно снизить инъекционную нагрузку на детей.

Все вышеперечисленное повысит эпидемиологическую безопасность России, что крайне важно в сложной международной обстановке.

Отечественная инактивированная полиомиелитная вакцина имеет и значительный экспортный потенциал. Центром им. М.П. Чумакова получено официальное предложение ЮНИСЕФ на ее поставки в рамках международной программы по борьбе с полиомиелитом.