23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.

Единственная в мире

31 октября 2017 21:38

Российская инактивированная полиомиелитная вакцина должна через год появиться в России. Во всяком случае, к тому времени предполагается завершить ее клинические исследования, подготовку которых сейчас ведет Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Тогда же завершится и ее регистрация.

Препарат разработан по последним требованиям Всемирной Организации Здравоохранения на основе аттенуированных штаммов Сэбина (в отличие от вакцин, представленных сейчас на международном рынке, которые созданы на основе диких штаммов полиовируса). Российские же ученые использовали исходный штамм, принадлежащий Центру им. М.П. Чумакова, на мощностях которого производится препарат.

В условиях глобального дефицита инактивированной полиомиелитной вакцины Трудно переоценить значение отечественной ИПВ. Этот уникальный инновационный препарат не имеет в мире аналогов.

Кстати, в Центре им. М.П. Чумакова запланировано создание комбинированной вакцины с ИПВ-компонентом, которая позволит существенно снизить инъекционную нагрузку на детей.

Все вышеперечисленное повысит эпидемиологическую безопасность России, что крайне важно в сложной международной обстановке.

Отечественная инактивированная полиомиелитная вакцина имеет и значительный экспортный потенциал. Центром им. М.П. Чумакова получено официальное предложение ЮНИСЕФ на ее поставки в рамках международной программы по борьбе с полиомиелитом.