25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Электронные рецепты появятся, но и бумажные останутся

09 апреля 2019 10:38

Введены обновленные правила назначения лекарств. По выбору пациента рецепты теперь можно оформлять как на бумаге, так и электронном виде, заверив его усиленной электронной подписью медицинского работника. На территории конкретного региона электронные рецепты можно будет выписывать, когда даст разрешение региональный минздрав.

Напомним, что о переходе на электронные рецепты было упомянуто еще 2016 году в «дорожной карте» по развитию телемедицинских технологий. В перечне целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» значится, что к 2023 году на электронные рецепты перейдет не менее 70 процентов государственных медучреждений.

Однако чтобы все это заработало, надо многое еще сделать. Необходима, например, синхронизированная система передачи данных от медучреждений к аптекам, включающая и систему прослеживаемости оборота лекарственных средств. Но и бумажные рецепты пока никто отменять не собирается. Не только в России, но и во всем мире, в странах, где уровень цифровизации выше, чем у нас, бумажные рецепты все равно сохраняются в обороте. Например, в Германии наряду с давно введенными электронными выписывают и обычные, на бумаге.