26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Эквивалентность подтверждена

16 января 2018 14:01

Завершен основной этап клинических испытаний генно-инженерного препарата BCD-057. Это биоаналог адалимумаба, разработанный российской компанией BIOСAD и предназначенный для лечения аутоиммунных и хронических воспалительных заболеваний у взрослых и детей, в том числе, ревматоидного артрита и тяжелого вульгарного псориаза.

Компания BIOCAD посвятила шесть лет разработке нового лекарства, благодаря которому лечение пациентов с ревматологическими заболеваниями и псориазом может снизиться до 50%. Работа проводилась в соответствии с международными рекомендациями в области исследований биоаналогов моноклональных антител. Было проведено международное двойное слепое сравнительное рандомизированное клиническое исследование эффективности и безопасности BCD-057 в прямом сравнении с оригинальным препаратом. В исследовании участвовали 344 пациента. Испытания проводились в медицинских центрах России и Белоруссии. Препарат BCD-057 показал блестящие результаты, что дает надежду на его успешное применение в широкой клинической практике. На будущий год планируются клинические исследования в Европейском Союзе.

В конце 2018 – начале 2019 года препарат станет доступен для российских больных. Оригинальный препарат адалимумаб, зарегистрированный на территории РФ, формально был доступен и раньше. Но он слишком дорого стоит, чтобы им могли воспользоваться пациенты со средними доходами. Российский аналог будет значительно дешевле, что сделает его доступным широкому кругу больных.