20 сентября 2019 11:59
Вчера, 19 сентября на заседании межфракционной рабочей группы по вопросам
20 сентября 2019 11:57
Отечественный аналог необходим
В этом году были случаи задержания граждан России, получавших посылки с
19 сентября 2019 12:15
Перспективы развития и инструменты господдержки
Завершил работу проходивший 16–17 сентября в Геленджике форум БИОТЕХМЕД-2019.
19 сентября 2019 12:05
Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: стратегии защиты
18.09.2019 | обращение лекарственных средств, патент на лекарство
18 сентября 2019 14:09
Заслон ротавирусной инфекции
О планах Минздрава РФ по включению вакцины от ротавируса в национальный календарь
18 сентября 2019 14:08
Постановление вступило в силу
Вчера, 17 сентября, вступило в силу Постановление Правительства России
17 сентября 2019 12:28
Молекулярная диагностика — быстро и дешево
В Ульяновском наноцентре создана молекулярно-генетическая панель для ускоренного
17 сентября 2019 12:18
Сотрудничество будет плодотворным
Участники проходящего сейчас IV ежегодного форума по биотехнологиям
16 сентября 2019 11:20
Цена вопроса
Минюст зарегистрировал Приказ Министерства промышленности и торговли
16 сентября 2019 11:19
Дополняется перечень, конкретизируются лицензионные требования
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий подготовленные
13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии

Экспертиза ЛС: в каком объеме?

26 марта 2019 17:13

На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект «Руководства по определению объема лабораторных испытаний при экспертизе лекарственных препаратов».

В этом документе, опубликованном на портале docs.eaeunion.org, определены критерии, по которым определяются объемы лабораторных испытаний образцов лекарственного препарата для оценки воспроизводимости методик контроля качества лекарственного препарата и соответствия его образцов заявленным требованиям.

По проекту, при экспертизе в рамках одного регистрационного досье лекарственного препарата, производимого на разных производственных площадках с использованием фармацевтической субстанции одного производителя, проводят лабораторные испытания образцов лекарственных препаратов, произведенных на одной производственной площадке по всем показателям. Если препарат производится на одной площадке, с использованием фармацевтической субстанции разных производителей, проводят лабораторные испытания образцов лекарственного препарата с использованием фармацевтической субстанции одного производителя — по всем показателям. При экспертизе в рамках одного регистрационного досье лекарственного препарата производимого на разных производственных площадках с использованием фармацевтической субстанции разных производителей, — также по всем показателям. Исключение составляют биологические лекарственные препараты, для которых лабораторные исследования проводятся по всем показателям с использованием всех заявленных производителей фармацевтической субстанции.

Если препарат производится в разных дозировках или концентрациях, то проводятся лабораторные испытания образцов всех дозировок или концентраций. При минимальной дозировке в процессе экспертизы при проведении повторных лабораторных испытаний на новой минимальной дозировке испытания образцов не требуется.

Определены также объемы лабораторных испытаний при экспертизе лекарственных препаратов в различных лекарственных формах, в том числе для спреев и аэрозолей.