18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться
13 ноября 2019 12:13
Отменена регистрация
Как сообщает Министерство здравоохранения РФ, государственная регистрация
13 ноября 2019 11:55
Эффективная разработка сибирских ученых
В 2020 году в Кургане начнут производить разработанный сотрудниками
12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering

Эффективность повышена, токсичность снижена

07 мая 2019 11:08

Новая лекарственная форма противотуберкулезного антибиотика разработана учеными Центра НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» в сотрудничестве с ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза». Речь идет препарате «Циклосерин-ПФ», созданном на основе известного противотуберкулезного антибиотика D-циклосерина.

Этот антибиотик, обладающий улучшенным профилем эффективности и безопасности, применяется в качестве резервного противотуберкулезного препарата для пациентов с резистентными формами туберкулеза. Для них проводится лечение с применением четырех-пяти препаратов так называемого второго или резервного ряда, более токсичных по сравнению с препаратами первого ряда. Циклосерин — один из основных в этом списке, но его применение ограничено большим количеством побочных действий.

Решение проблемы токсичности ученые нашли в создании полимеросодержащей лекарственной формы циклосерина, который они включили в состав частиц из биополимера. Препарат представляет собой частицы полимера в субмикронном диапазоне размером 300–400 нанометров, в объеме которых находится действующее вещество циклосерин. За счет более эффективного всасывания действующего вещества повышается биодоступность антибиотика, что приводит к увеличению его концентрации как в крови, так и органах-очагах туберкулезного процесса. Кроме того, полимерные частицы продлевают его действие: циклосерин дольше остается в крови и в органах и высвобождается в течение некоторого времени, по мере биодеградации самих полимерных частиц.

Завершившиеся доклинические испытания дали результаты, превзошедшие ожидания ученых. На мышах, инфицированных туберкулезом, было показано, что достигнутый за счет применения полимерных частиц противотуберкулезный эффект, оцениваемый по числу колоний микобактерий в легких и селезенке, в два–четыре раза выше, чем у стандартного циклосерина. Показана и эффективность нового препарата в отношении резистентных штаммов микобактерий. Но главное — удалось снизить нейротоксичность циклосерина.

Препарат «Циклосерин-ПФ» готов для клинических испытаний.