20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Эффективнее — в 4000 раз!

22 июня 2016 13:37
В Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) создан препарат для лечения тромбоза. Он в 4000 раз эффективнее обычных тромболитиков.

Препарат, разработанный учеными из Университета ИТМО в сотрудничестве с Санкт-Петербургской городской Мариинской больницей, — радиоуправляемый. Он состоит из пористой магнетитовой основы и заключенного в нее тромболитического фермента. Раствор из наночастиц нового препарата, сосредоточенный на тромбе с помощью магнита, в перспективе сможет расщеплять сгустки крови в организме до 4000 раз эффективнее, чем существующие тромболитики. Новая разработка позволит снизить дозу лекарства в десятки раз, избежав множества побочных эффектов.

Как известно, одна из главных задач экстренной помощи при тромботическимх состояниях — быстро растворить тромб. Но на это есть не более четырех с половиной часов, потом ткани, оставшиеся без притока крови, погибают. Но, даже если тромб растворился вовремя, пациента ждут осложнения. Тромболитики распределяются по всей кровеносной системе, защитные силы организма начинают блокировать чужеродный белок, и он быстро теряет свою активность. Поэтому препарат приходится вводить в ударных дозах, чтобы хоть малая его часть успела попасть к тромбу.

Новый препарат должен изменить эту ситуацию.

Учеными создан материал, состоящий из магнетитовой пористой основы и заключенного в нее белка – урокиназы, широко используемой в медицине в качестве тромболитика. Это позволяет доставлять фермент для расщепления тромба направленно, без опасности для организма. Из такого композита можно будет изготовлять покрытия для искусственных сосудов с целью предупреждения их закупорки, а также стабильные инъекционные растворы, наноразмерные частицы которых легко локализовать у тромба под действием магнитного поля. Кстати, магнетитовый каркас обеспечивает защиту белка, находящегося внутри, от различных веществ-ингибиторов, содержащихся в крови.