25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Эффективнее морфина

20 ноября 2017 13:05

Российские фармакологи совершили прорывони разработали обезболивающий препарат, по эффективности превышающий морфин и не вызывающий при этом ни психической, ни физической зависимости.

Об этом заведующий кафедрой Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАН Александр Спасов сообщил участникам III Международной научно-практической конференции по экспериментальной и клинической фармакологии, прошедшей на прошлой неделе в Пятигорске.

Это препарат пока даже не имеет названия, только шифр — РУ-1205. Уже пройден полный цикл доклинических исследований. Готовятся исследования клинические. Ведутся переговоры с двумя заводами, которые их профинансируют и начнут промышленное производство нового анальгетика.

По мнению Владимира Петрова, главного внештатного клинического фармаколога Минздрава РФ, академика РАН, ректора Волгоградского государственного медицинского университета разработка эта имеет исключительное значение. Больным, которые будут применять новое обезболивающее средство, не рискуют оказаться в психической и физической зависимости от препарата, поскольку это лекарственное вещество, в отличие от продуктов морфина, не влечет за собой отягчающих последствий.