19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Эффективнее морфина

20 ноября 2017 13:05

Российские фармакологи совершили прорывони разработали обезболивающий препарат, по эффективности превышающий морфин и не вызывающий при этом ни психической, ни физической зависимости.

Об этом заведующий кафедрой Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАН Александр Спасов сообщил участникам III Международной научно-практической конференции по экспериментальной и клинической фармакологии, прошедшей на прошлой неделе в Пятигорске.

Это препарат пока даже не имеет названия, только шифр — РУ-1205. Уже пройден полный цикл доклинических исследований. Готовятся исследования клинические. Ведутся переговоры с двумя заводами, которые их профинансируют и начнут промышленное производство нового анальгетика.

По мнению Владимира Петрова, главного внештатного клинического фармаколога Минздрава РФ, академика РАН, ректора Волгоградского государственного медицинского университета разработка эта имеет исключительное значение. Больным, которые будут применять новое обезболивающее средство, не рискуют оказаться в психической и физической зависимости от препарата, поскольку это лекарственное вещество, в отличие от продуктов морфина, не влечет за собой отягчающих последствий.