20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Эффективная разработка сибирских ученых

13 ноября 2019 11:55

В 2020 году в Кургане начнут производить разработанный сотрудниками Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ СО РАН) препарат для лечения язвы желудка.

В ИХТТМ СО РАН разработали метод синтеза лекарственной субстанции для лечения язвы желудка на основе металла висмута. Препарат по эффективности и профилю безопасности оказался лучше зарубежных аналогов. Это подтвердили испытания, которые завершились несколько лет назад.

Теперь институт заключил соглашение с компанией Bright Way о передаче патента на производство лекарственной субстанции. В то же время Институт будет участвовать в организации цеха по производству этого лекарства, который предполагается построить в наступающем году.

По словам директора института Александра Немудрого, в рамках этого соглашения будут отработаны технологические стадии для производства лекарства. Предполагаются дальнейшие переговоры с Bright Way о расширении линейки препаратов. В перспективе планируется запуск в производство лекарства против кожных заболеваний и диареи.