20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Эффективная доставка

06 июля 2016 11:21
Ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали наносферы для доставки лекарств в раковые клетки при лечении онкологических заболеваний.

Речь идет о наносферах нитрида бора, преимущество которых заключается в их морфологии: внутри наносферы располагается большая полость (диаметром до 90 нанометров при толщине стенок 10 нанометров), а снаружи — развитая поверхность в виде ворсинок — графеноподобных лепестков нитрида бора. Это увеличивает площадь поверхности, позволяя насыщать сферы необходимым количеством лекарства, которое попадает и внутрь наносфер.

Действует препарат так: наночастицы нитрида бора с лекарством захватываются опухолевыми клетками через мембраны, после чего поступают в цитоплазму и ядро клеток, где лекарство высвобождается и начинается его действие.

Предложенная сотрудниками НИТУ «МИСиС» технология позволит существенно повысить эффективность противоопухолевой химиотерапии.

Испытания наноконтейнеров с лекарством in vitro успешно прошли в Российском онкологическом научном центре имени Блохина. Теперь ученые разрабатывают технологию адресной доставки наносфер с лекарственным препаратом к пораженному органу.

Разработка уже запатентована в России. Планируется получение патента в международной системе PTC (Patent Cooperation Treaty).

Следующим этапом проекта станут доклинические и клинические испытания препарата.