17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Дженерики не хуже оригиналов

12 июня 2018 09:10

Это показали исследования, проведенные в Российском научном центре хирургии им. академика Б. В. Петровского. Оказалось, что некоторые дженерики превышают по эффективности оригинальные препараты. Об этом рассказал ведущий трансплантолог Российского научного центра хирургии им. Академика Б. В. Петровского Михаил Каабак на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России», проходившем под руководством первого зам. министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба.

В то же время Михаил Каабак отметил необходимость персональной ответственности опинион-лидеров: если руководитель института поставил свою подпись под заключением о хорошем качествен дженерика, он обязан использовать его в своем институте.

Участники форума отмечали, что в России выпускаются препараты для лечения практически всех орфанных заболеваний, кроме болезни Гоше. Как сказал генеральный директор АО «Генериум» Дмитрий Кудлай, к концу этого года «орфанная тематика будет закрыта не только в вопросе гипофизита, но и болезни Гоше, муковисцидоза, гемофилии». Немало проектов по введению на рынок новых аналогов препаратов, входящих в перечень семи нозологий, близки к завершению. Через месяц будет зарегистрирован отечественный циклоспорин компании ЗАО «Фармасинтез». Во втором полугодии на российском рынке появится эритропоэтин ЗАО «Биокад.

Выступая перед собравшимися, сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций Юрий Жулев назвал недоверие со стороны пациентского и врачебного сообществ главным препятствием для полноценной замены импортных препаратов отечественными. Чтобы его преодолеть, считает он, производители должны информировать врачебное и пациентское сообщество о результатах клинических исследований и результатах применения новых дженериков.

Участники совещания обсудили возможность изменения списка высокозатратных нозологий за счет его расширения, а также — за счет исключения из реестра тех из них, у которых в результате реализации программы снизилась себестоимость.