16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Дженерики не хуже оригиналов

12 июня 2018 09:10

Это показали исследования, проведенные в Российском научном центре хирургии им. академика Б. В. Петровского. Оказалось, что некоторые дженерики превышают по эффективности оригинальные препараты. Об этом рассказал ведущий трансплантолог Российского научного центра хирургии им. Академика Б. В. Петровского Михаил Каабак на Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России», проходившем под руководством первого зам. министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба.

В то же время Михаил Каабак отметил необходимость персональной ответственности опинион-лидеров: если руководитель института поставил свою подпись под заключением о хорошем качествен дженерика, он обязан использовать его в своем институте.

Участники форума отмечали, что в России выпускаются препараты для лечения практически всех орфанных заболеваний, кроме болезни Гоше. Как сказал генеральный директор АО «Генериум» Дмитрий Кудлай, к концу этого года «орфанная тематика будет закрыта не только в вопросе гипофизита, но и болезни Гоше, муковисцидоза, гемофилии». Немало проектов по введению на рынок новых аналогов препаратов, входящих в перечень семи нозологий, близки к завершению. Через месяц будет зарегистрирован отечественный циклоспорин компании ЗАО «Фармасинтез». Во втором полугодии на российском рынке появится эритропоэтин ЗАО «Биокад.

Выступая перед собравшимися, сопредседатель Всероссийского союза пациентских организаций Юрий Жулев назвал недоверие со стороны пациентского и врачебного сообществ главным препятствием для полноценной замены импортных препаратов отечественными. Чтобы его преодолеть, считает он, производители должны информировать врачебное и пациентское сообщество о результатах клинических исследований и результатах применения новых дженериков.

Участники совещания обсудили возможность изменения списка высокозатратных нозологий за счет его расширения, а также — за счет исключения из реестра тех из них, у которых в результате реализации программы снизилась себестоимость.