20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
19 декабря 2019 12:27
Принято в окончательной редакции
С середины наступающего года оборот этилового спирта и содержащих его лекарственных средств

Древесина как сырье для фармпроизводства

11 октября 2018 08:40

Способ извлекать из опилок биологически активные вещества разработали ученые Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами Сибирского федерального университета и Института исследований катализа и окружающей среды Лиона (Франция).

Речь идет о получении дигидрокверцетина и арабиногалактана, которые выделяются на первом этапе переработки древесины лиственницы. Эти биологически активные вещества используются в медицине, фармацевтической и пищевой промышленности.

Из остатков древесины ученые выделили микрокристаллическую целлюлозу и лигнин, заменив опасный катализатор (серную кислоту) на нетоксичный оксид титана. На последнем этапе, из микрокристаллической целлюлозы и арабиногалактана, при участии сульфаминовой кислоты получается сульфатированный арабиногалактан. Таким образом, из первоначальной смеси сухих опилок лиственницы с помощью катализатора и нетоксичных реагентов в ходе последовательных циклов нагревания, испарения и фильтрации выделяются биологически активные вещества и их производные.

По словам доктора химических наук, главного научного сотрудника Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН Владимира Левданского, у водорастворимых полимеров на основе сульфатированного арабиногалактана широкие перспективы применения. Они могут использоваться как антикоагулянты — разжижать кровь, препятствуя. развитию тромбозов, исполнять функцию носителя для целенаправленной доставки лекарств.

Благодаря гранту, выделенному Российским научным фондом «Разработка новых методов получения ценных химических продуктов путем каталитической деполимеризации органосольвентных древесных лигнинов», ученые смогут продолжить разработку новых способов переработки древесной биомассы, обеспечивающих ее комплексное использование.