20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Древесина как сырье для фармпроизводства

11 октября 2018 08:40

Способ извлекать из опилок биологически активные вещества разработали ученые Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами Сибирского федерального университета и Института исследований катализа и окружающей среды Лиона (Франция).

Речь идет о получении дигидрокверцетина и арабиногалактана, которые выделяются на первом этапе переработки древесины лиственницы. Эти биологически активные вещества используются в медицине, фармацевтической и пищевой промышленности.

Из остатков древесины ученые выделили микрокристаллическую целлюлозу и лигнин, заменив опасный катализатор (серную кислоту) на нетоксичный оксид титана. На последнем этапе, из микрокристаллической целлюлозы и арабиногалактана, при участии сульфаминовой кислоты получается сульфатированный арабиногалактан. Таким образом, из первоначальной смеси сухих опилок лиственницы с помощью катализатора и нетоксичных реагентов в ходе последовательных циклов нагревания, испарения и фильтрации выделяются биологически активные вещества и их производные.

По словам доктора химических наук, главного научного сотрудника Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН Владимира Левданского, у водорастворимых полимеров на основе сульфатированного арабиногалактана широкие перспективы применения. Они могут использоваться как антикоагулянты — разжижать кровь, препятствуя. развитию тромбозов, исполнять функцию носителя для целенаправленной доставки лекарств.

Благодаря гранту, выделенному Российским научным фондом «Разработка новых методов получения ценных химических продуктов путем каталитической деполимеризации органосольвентных древесных лигнинов», ученые смогут продолжить разработку новых способов переработки древесной биомассы, обеспечивающих ее комплексное использование.