22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

Древесина как сырье для фармпроизводства

11 октября 2018 08:40

Способ извлекать из опилок биологически активные вещества разработали ученые Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами Сибирского федерального университета и Института исследований катализа и окружающей среды Лиона (Франция).

Речь идет о получении дигидрокверцетина и арабиногалактана, которые выделяются на первом этапе переработки древесины лиственницы. Эти биологически активные вещества используются в медицине, фармацевтической и пищевой промышленности.

Из остатков древесины ученые выделили микрокристаллическую целлюлозу и лигнин, заменив опасный катализатор (серную кислоту) на нетоксичный оксид титана. На последнем этапе, из микрокристаллической целлюлозы и арабиногалактана, при участии сульфаминовой кислоты получается сульфатированный арабиногалактан. Таким образом, из первоначальной смеси сухих опилок лиственницы с помощью катализатора и нетоксичных реагентов в ходе последовательных циклов нагревания, испарения и фильтрации выделяются биологически активные вещества и их производные.

По словам доктора химических наук, главного научного сотрудника Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН Владимира Левданского, у водорастворимых полимеров на основе сульфатированного арабиногалактана широкие перспективы применения. Они могут использоваться как антикоагулянты — разжижать кровь, препятствуя. развитию тромбозов, исполнять функцию носителя для целенаправленной доставки лекарств.

Благодаря гранту, выделенному Российским научным фондом «Разработка новых методов получения ценных химических продуктов путем каталитической деполимеризации органосольвентных древесных лигнинов», ученые смогут продолжить разработку новых способов переработки древесной биомассы, обеспечивающих ее комплексное использование.