17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Доза — меньше, эффект — больше

09 января 2019 11:06

Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза. Ее ведут в Новосибирском Академгородке. К этой работе причастны сотрудники Института химической кинетики и горения СО РАН, Института органической химии СО РАН, где проходят доклинические испытания.

В лаборатории органической химии ученые работают с уже известными препаратами форме аэрозоли. Животных помещают в тестовые камеры, где распылен препарат, и анализируют его воздействие. В одной — общее, в соседней — точечное.

«Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров, — поясняет Сергей Аньков, научный сотрудник лаборатории Института органической химии СО РАН. — Они долетают до нижних отделов легких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток».

По словам ученых, инженеров ингалятор для наноаэрозоля внешне будет напоминать электронную сигарету. Принцип его устройства будет основан на том, что в нем действующее вещество будет испаряться, а его пары — конденсироваться в маленькие капельки, которые будут превращаться в частицы. Такой подход позволяет получить именно наноаэрозоль.

Как говорит Андрей Онищук, директор института химической кинетики и горения СО РАН, предлагаемый способ введения препарата по сути дела безболезненны      й аналог инъекций. С другой стороны, можно вводить любые водонерастворимые лекарственные препараты.

И если при обычной ингаляции лекарство попадает только в верхние отделы дыхательных путей — бронхи, отчего и не всасывается в кровь, оказывая лишь местное действие, новый способ. «Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров. И они долетают до нижних отделов лёгких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток». Сибиряки хотят усовершенствовать способ доставки лекарства. Уменьшить размер соединений до наночастиц.

Ученые уверены, то наночастицы помогут вылечить туберкулез и гипертонию.