21 августа 2019 09:05
На основе имидазотетразинов
Для борьбы с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза ученые
21 августа 2019 09:00
Взаимозаменяемость по новому порядку
На портале regulation.gov.ru опубликован проект постановления
20 августа 2019 15:41
Аналогов в мире нет
Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для
20 августа 2019 15:39
Можно сэкономить
Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили
19 августа 2019 14:36
Повторной регистрации не понадобится
Бесшовный переход от эксперимента к обязательной маркировке лекарств
19 августа 2019 14:31
Российские лекарства нужны в Тайланде
Руководители российских фармацевтических предприятий всерьез задумались об
16 августа 2019 09:05
Особое внимание
Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание
16 августа 2019 09:00
Канадский опыт
Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные
15 августа 2019 09:05
Договоримся о термине
Совет Евразийской экономической комиссии подготовил проект решения
15 августа 2019 09:00
Россия — Никарагуа: взаимовыгодное сотрудничество
Министерство здравоохранения Никарагуа приняло решения использовать
14 августа 2019 11:50
Эффективность — та же, цена — ниже
Не будем гадать, кто распускает слухи о том, что биоаналогам доверять нельзя.
14 августа 2019 11:46
Найден потенциальный прототип
Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова

Доза — меньше, эффект — больше

09 января 2019 11:06

Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза. Ее ведут в Новосибирском Академгородке. К этой работе причастны сотрудники Института химической кинетики и горения СО РАН, Института органической химии СО РАН, где проходят доклинические испытания.

В лаборатории органической химии ученые работают с уже известными препаратами форме аэрозоли. Животных помещают в тестовые камеры, где распылен препарат, и анализируют его воздействие. В одной — общее, в соседней — точечное.

«Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров, — поясняет Сергей Аньков, научный сотрудник лаборатории Института органической химии СО РАН. — Они долетают до нижних отделов легких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток».

По словам ученых, инженеров ингалятор для наноаэрозоля внешне будет напоминать электронную сигарету. Принцип его устройства будет основан на том, что в нем действующее вещество будет испаряться, а его пары — конденсироваться в маленькие капельки, которые будут превращаться в частицы. Такой подход позволяет получить именно наноаэрозоль.

Как говорит Андрей Онищук, директор института химической кинетики и горения СО РАН, предлагаемый способ введения препарата по сути дела безболезненны      й аналог инъекций. С другой стороны, можно вводить любые водонерастворимые лекарственные препараты.

И если при обычной ингаляции лекарство попадает только в верхние отделы дыхательных путей — бронхи, отчего и не всасывается в кровь, оказывая лишь местное действие, новый способ. «Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров. И они долетают до нижних отделов лёгких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток». Сибиряки хотят усовершенствовать способ доставки лекарства. Уменьшить размер соединений до наночастиц.

Ученые уверены, то наночастицы помогут вылечить туберкулез и гипертонию.