16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Доза — меньше, эффект — больше

09 января 2019 11:06

Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза. Ее ведут в Новосибирском Академгородке. К этой работе причастны сотрудники Института химической кинетики и горения СО РАН, Института органической химии СО РАН, где проходят доклинические испытания.

В лаборатории органической химии ученые работают с уже известными препаратами форме аэрозоли. Животных помещают в тестовые камеры, где распылен препарат, и анализируют его воздействие. В одной — общее, в соседней — точечное.

«Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров, — поясняет Сергей Аньков, научный сотрудник лаборатории Института органической химии СО РАН. — Они долетают до нижних отделов легких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток».

По словам ученых, инженеров ингалятор для наноаэрозоля внешне будет напоминать электронную сигарету. Принцип его устройства будет основан на том, что в нем действующее вещество будет испаряться, а его пары — конденсироваться в маленькие капельки, которые будут превращаться в частицы. Такой подход позволяет получить именно наноаэрозоль.

Как говорит Андрей Онищук, директор института химической кинетики и горения СО РАН, предлагаемый способ введения препарата по сути дела безболезненны      й аналог инъекций. С другой стороны, можно вводить любые водонерастворимые лекарственные препараты.

И если при обычной ингаляции лекарство попадает только в верхние отделы дыхательных путей — бронхи, отчего и не всасывается в кровь, оказывая лишь местное действие, новый способ. «Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров. И они долетают до нижних отделов лёгких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток». Сибиряки хотят усовершенствовать способ доставки лекарства. Уменьшить размер соединений до наночастиц.

Ученые уверены, то наночастицы помогут вылечить туберкулез и гипертонию.