12 декабря 2019 13:29
Покупать дешево, продавать с прибылью
Сейчас много говорят о параллельном импорте лекарств, который, как известно
12 декабря 2019 12:50
Официально
Минздрав России опубликовал сообщение о достигнутой договоренности с фармкомпанией
11 декабря 2019 13:59
Сертификаты пересмотрены
По предписанию Росздравнадзора фармпроизводители, использующие в производстве
11 декабря 2019 13:58
Тенденция, однако
Стабильно увеличиваются объемы поставок препаратов для проведения клинических исследований.
10 декабря 2019 16:14
Ивацин и Майконил теперь вне госреестра
Отменена государственная регистрация и исключена из госреестра лекарственных средств
10 декабря 2019 16:11
Получено разрешение на КИ
Российская биофармацевтическая компания ГЕНЕРИУМ
09 декабря 2019 09:54
И по почте тоже
Три почтовых отделения в Самарской области — в Жигулевске, Сызрани и Тольятти
09 декабря 2019 09:53
Документы поданы
6 декабря 2019 года компания «Фармасинтез» подала документы на госрегистрацию
06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина

Доза — меньше, эффект — больше

09 января 2019 11:06

Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза. Ее ведут в Новосибирском Академгородке. К этой работе причастны сотрудники Института химической кинетики и горения СО РАН, Института органической химии СО РАН, где проходят доклинические испытания.

В лаборатории органической химии ученые работают с уже известными препаратами форме аэрозоли. Животных помещают в тестовые камеры, где распылен препарат, и анализируют его воздействие. В одной — общее, в соседней — точечное.

«Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров, — поясняет Сергей Аньков, научный сотрудник лаборатории Института органической химии СО РАН. — Они долетают до нижних отделов легких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток».

По словам ученых, инженеров ингалятор для наноаэрозоля внешне будет напоминать электронную сигарету. Принцип его устройства будет основан на том, что в нем действующее вещество будет испаряться, а его пары — конденсироваться в маленькие капельки, которые будут превращаться в частицы. Такой подход позволяет получить именно наноаэрозоль.

Как говорит Андрей Онищук, директор института химической кинетики и горения СО РАН, предлагаемый способ введения препарата по сути дела безболезненны      й аналог инъекций. С другой стороны, можно вводить любые водонерастворимые лекарственные препараты.

И если при обычной ингаляции лекарство попадает только в верхние отделы дыхательных путей — бронхи, отчего и не всасывается в кровь, оказывая лишь местное действие, новый способ. «Наша частица, допустим, размером сто и меньше нанометров. И они долетают до нижних отделов лёгких, то есть, область альвеол, и могут всасываться в системный кровоток». Сибиряки хотят усовершенствовать способ доставки лекарства. Уменьшить размер соединений до наночастиц.

Ученые уверены, то наночастицы помогут вылечить туберкулез и гипертонию.