20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Доставить по адресу

30 октября 2018 08:54

Проблему доставки онкопрепаратов до больных клеток, не подвергая здоровые органы опасному воздействию, характерные для химиотерапии, решают в Новосибирском институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН. Об этом говорили в наукограде Кольцово под Новосибирском на недавнем форуме биотехнологий OpenBio.

Участники форума, сотрудники Новосибирском институте химической биологии и фундаментальной медицины, рассказали о так называемых «умных контейнерах», которые, доставляя препарат, высвобождают его порционно, что позволяет избежать общей интоксикации организма. Отмечалось, что препарат при традиционной химиотерапии вводится в большой концентрации, хотя около 80% его и выводится из организма в неизменном виде. А ведь это очень токсичные вещества, вызывающие в месте введения некроз тканей. Частицы, разработанные сибирскими учеными, напротив, высвобождают препарат постепенно, обеспечивая пролонгированное действие и не провоцируя тяжелых побочных эффектов.

Сибиряками разработано три подхода к конструированию «умных контейнеров», в которых препарат будет доставляться в больной орган. Опытным путем уже доказано, что формы на основе нейлона проникают внутрь клеток и они не  токсичны.

Сейчас стоит задача направленно доставить препарат до больной клетки. Если она будет решена, здоровые органы во время курса химиотерапии риску повергаться не будут.