24 july 2017 20:50
О запрете гомеопатии на Британских островах
Национальной службой здравоохранения (National Health Service — NHS) объявлено о запрете гомеопатии и фитотерапии.
24 july 2017 20:47
Фармимэкс — РязГМУ: взаимный интерес
Испытания препаратов крови для публичного акционерного общества «Фармацевтический импорт, экспорт» (ПАО «Фармимэкс») будет проводиться в
21 july 2017 14:00
Протокол поддержан
Советом Федерации поддержан Федеральный закон «О принятии Протокола об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности».
21 july 2017 13:58
Присвоен орфанный статус
Российскому препарату PF-114, предназначенному для лечения хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ), Управление по санитарному контролю за качеством
20 july 2017 13:14
Квота на ввоз
На сайте regulation.gov.ru. опубликован проект Постановления, подготовленное Правительством РФ, согласно которому государственную квоту на ввоз
20 july 2017 13:12
Проверочные листы с перечнем вопросов
В целях реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» подписано разработанное Минздравом России
19 july 2017 09:48
По программе раннего доступа
Вопрос о доступе к незарегистрированным в России отечественным инновационным препаратам для российских пациентов обсуждался на расширенном заседании Экспертного совета по развитию биотехнологий
19 july 2017 09:25
На основе ядерных клеток
Биотехнологическая компания «ФИРН М» будет производить фармсубстанции на основе эукариотических клеток в подмосковном поселке Оболенск.
18 july 2017 12:24
Бальзам Bittner меняет хозяина
Нидерландская компания Omega Pharma продает исландской фармкомпании Alvogen свой портфель из 15 продуктов.
18 july 2017 12:14
Займ одобрен
По информации пресс-службы Минпромторга России, займ на организацию в городе Новосибирске производства вакцины от гепатита А одобрен Экспертным советом Фонда развития промышленности.

A Home for Cells

11 july 2017 12:07

Оригинальный способ модифицирования биодеградируемых полимерных скаффолдов предложен учеными Томского политехнического университета.

Слово «скаффолд» в переводе означает «строительные леса, подмостки». По словам одного из авторов и разработчиков идеи, инженера кафедры экспериментальной физики ТПУ Ксении Станкевич, «скаффолды» (их также называют матриксами) представляют собой каркасы для будущих клеточных «домов». Они нужны вот почему.

Чтобы создать искусственный орган или фрагмент для трансплантата, его надо где-то вырастить. В обычной чашке Петри это невозможно: клетки заполнят ее объем плоским слоем, не трехмерной конструкцией. По закону контактного ингибирования, нормальная здоровая клетка, встретив другую клетку, прекращает движение и размножение. А вот раковые — разрастаются дальше, мешая остальным. Так вот, поскольку «хорошие» клетки не мешают «соседям» и скромно остаются там, где были, для того, чтобы вырастить новый орган, и нужны скаффолды. В них, как во многоэтажках, на каждом этаже заселяются клетки и живут в своих «квартирах», не мешая друг другу, но при этом размножаясь и образуя новые ткани.

Однако поверхность полимерного материала должна постоянно смачиваться телесными жидкостями, чтобы клетки на поверхности скаффолда хорошо адгезировались — сцеплялись с его поверхностью. Если поверхность остается без влаги, клетки с нее скатываются. Проблема была решена, когда на скаффолды нанесли гиалуроновую кислоту, обработав их низкотемпературной плазмой. Затем был исследован иммунный ответ организма на новый материал: ученые выделяли Клетки, изолированные из животного или растительного источника, имеющие ограниченную продолжительность жизни.первичные клетки из крови доноров и смотрели, как они взаимодействуют с усовершенствованной поверхностью скаффолдов. Результаты показали, что полученный материал улучшает условия для выращивания клеток.

При создании покрытий были использованы также клетки эмбриональной пуповины человека, благодаря чему созданы условия, способствующие появлению новых сосудов, что решает проблему кровоснабжения имплантируемого органа.

Ученые считают, что полученный материал можно будет использовать как в области трансплантологии, так и в регенеративной медицине.