16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

«Дом» для клеток

11 июля 2017 12:07

Оригинальный способ модифицирования биодеградируемых полимерных скаффолдов предложен учеными Томского политехнического университета.

Слово «скаффолд» в переводе означает «строительные леса, подмостки». По словам одного из авторов и разработчиков идеи, инженера кафедры экспериментальной физики ТПУ Ксении Станкевич, «скаффолды» (их также называют матриксами) представляют собой каркасы для будущих клеточных «домов». Они нужны вот почему.

Чтобы создать искусственный орган или фрагмент для трансплантата, его надо где-то вырастить. В обычной чашке Петри это невозможно: клетки заполнят ее объем плоским слоем, не трехмерной конструкцией. По закону контактного ингибирования, нормальная здоровая клетка, встретив другую клетку, прекращает движение и размножение. А вот раковые — разрастаются дальше, мешая остальным. Так вот, поскольку «хорошие» клетки не мешают «соседям» и скромно остаются там, где были, для того, чтобы вырастить новый орган, и нужны скаффолды. В них, как во многоэтажках, на каждом этаже заселяются клетки и живут в своих «квартирах», не мешая друг другу, но при этом размножаясь и образуя новые ткани.

Однако поверхность полимерного материала должна постоянно смачиваться телесными жидкостями, чтобы клетки на поверхности скаффолда хорошо адгезировались — сцеплялись с его поверхностью. Если поверхность остается без влаги, клетки с нее скатываются. Проблема была решена, когда на скаффолды нанесли гиалуроновую кислоту, обработав их низкотемпературной плазмой. Затем был исследован иммунный ответ организма на новый материал: ученые выделяли Клетки, изолированные из животного или растительного источника, имеющие ограниченную продолжительность жизни.первичные клетки из крови доноров и смотрели, как они взаимодействуют с усовершенствованной поверхностью скаффолдов. Результаты показали, что полученный материал улучшает условия для выращивания клеток.

При создании покрытий были использованы также клетки эмбриональной пуповины человека, благодаря чему созданы условия, способствующие появлению новых сосудов, что решает проблему кровоснабжения имплантируемого органа.

Ученые считают, что полученный материал можно будет использовать как в области трансплантологии, так и в регенеративной медицине.