16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

«Дом» для клеток

11 июля 2017 12:07

Оригинальный способ модифицирования биодеградируемых полимерных скаффолдов предложен учеными Томского политехнического университета.

Слово «скаффолд» в переводе означает «строительные леса, подмостки». По словам одного из авторов и разработчиков идеи, инженера кафедры экспериментальной физики ТПУ Ксении Станкевич, «скаффолды» (их также называют матриксами) представляют собой каркасы для будущих клеточных «домов». Они нужны вот почему.

Чтобы создать искусственный орган или фрагмент для трансплантата, его надо где-то вырастить. В обычной чашке Петри это невозможно: клетки заполнят ее объем плоским слоем, не трехмерной конструкцией. По закону контактного ингибирования, нормальная здоровая клетка, встретив другую клетку, прекращает движение и размножение. А вот раковые — разрастаются дальше, мешая остальным. Так вот, поскольку «хорошие» клетки не мешают «соседям» и скромно остаются там, где были, для того, чтобы вырастить новый орган, и нужны скаффолды. В них, как во многоэтажках, на каждом этаже заселяются клетки и живут в своих «квартирах», не мешая друг другу, но при этом размножаясь и образуя новые ткани.

Однако поверхность полимерного материала должна постоянно смачиваться телесными жидкостями, чтобы клетки на поверхности скаффолда хорошо адгезировались — сцеплялись с его поверхностью. Если поверхность остается без влаги, клетки с нее скатываются. Проблема была решена, когда на скаффолды нанесли гиалуроновую кислоту, обработав их низкотемпературной плазмой. Затем был исследован иммунный ответ организма на новый материал: ученые выделяли Клетки, изолированные из животного или растительного источника, имеющие ограниченную продолжительность жизни.первичные клетки из крови доноров и смотрели, как они взаимодействуют с усовершенствованной поверхностью скаффолдов. Результаты показали, что полученный материал улучшает условия для выращивания клеток.

При создании покрытий были использованы также клетки эмбриональной пуповины человека, благодаря чему созданы условия, способствующие появлению новых сосудов, что решает проблему кровоснабжения имплантируемого органа.

Ученые считают, что полученный материал можно будет использовать как в области трансплантологии, так и в регенеративной медицине.