25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

«Дом» для клеток

11 июля 2017 12:07

Оригинальный способ модифицирования биодеградируемых полимерных скаффолдов предложен учеными Томского политехнического университета.

Слово «скаффолд» в переводе означает «строительные леса, подмостки». По словам одного из авторов и разработчиков идеи, инженера кафедры экспериментальной физики ТПУ Ксении Станкевич, «скаффолды» (их также называют матриксами) представляют собой каркасы для будущих клеточных «домов». Они нужны вот почему.

Чтобы создать искусственный орган или фрагмент для трансплантата, его надо где-то вырастить. В обычной чашке Петри это невозможно: клетки заполнят ее объем плоским слоем, не трехмерной конструкцией. По закону контактного ингибирования, нормальная здоровая клетка, встретив другую клетку, прекращает движение и размножение. А вот раковые — разрастаются дальше, мешая остальным. Так вот, поскольку «хорошие» клетки не мешают «соседям» и скромно остаются там, где были, для того, чтобы вырастить новый орган, и нужны скаффолды. В них, как во многоэтажках, на каждом этаже заселяются клетки и живут в своих «квартирах», не мешая друг другу, но при этом размножаясь и образуя новые ткани.

Однако поверхность полимерного материала должна постоянно смачиваться телесными жидкостями, чтобы клетки на поверхности скаффолда хорошо адгезировались — сцеплялись с его поверхностью. Если поверхность остается без влаги, клетки с нее скатываются. Проблема была решена, когда на скаффолды нанесли гиалуроновую кислоту, обработав их низкотемпературной плазмой. Затем был исследован иммунный ответ организма на новый материал: ученые выделяли Клетки, изолированные из животного или растительного источника, имеющие ограниченную продолжительность жизни.первичные клетки из крови доноров и смотрели, как они взаимодействуют с усовершенствованной поверхностью скаффолдов. Результаты показали, что полученный материал улучшает условия для выращивания клеток.

При создании покрытий были использованы также клетки эмбриональной пуповины человека, благодаря чему созданы условия, способствующие появлению новых сосудов, что решает проблему кровоснабжения имплантируемого органа.

Ученые считают, что полученный материал можно будет использовать как в области трансплантологии, так и в регенеративной медицине.