19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

«Дом» для клеток

11 июля 2017 12:07

Оригинальный способ модифицирования биодеградируемых полимерных скаффолдов предложен учеными Томского политехнического университета.

Слово «скаффолд» в переводе означает «строительные леса, подмостки». По словам одного из авторов и разработчиков идеи, инженера кафедры экспериментальной физики ТПУ Ксении Станкевич, «скаффолды» (их также называют матриксами) представляют собой каркасы для будущих клеточных «домов». Они нужны вот почему.

Чтобы создать искусственный орган или фрагмент для трансплантата, его надо где-то вырастить. В обычной чашке Петри это невозможно: клетки заполнят ее объем плоским слоем, не трехмерной конструкцией. По закону контактного ингибирования, нормальная здоровая клетка, встретив другую клетку, прекращает движение и размножение. А вот раковые — разрастаются дальше, мешая остальным. Так вот, поскольку «хорошие» клетки не мешают «соседям» и скромно остаются там, где были, для того, чтобы вырастить новый орган, и нужны скаффолды. В них, как во многоэтажках, на каждом этаже заселяются клетки и живут в своих «квартирах», не мешая друг другу, но при этом размножаясь и образуя новые ткани.

Однако поверхность полимерного материала должна постоянно смачиваться телесными жидкостями, чтобы клетки на поверхности скаффолда хорошо адгезировались — сцеплялись с его поверхностью. Если поверхность остается без влаги, клетки с нее скатываются. Проблема была решена, когда на скаффолды нанесли гиалуроновую кислоту, обработав их низкотемпературной плазмой. Затем был исследован иммунный ответ организма на новый материал: ученые выделяли Клетки, изолированные из животного или растительного источника, имеющие ограниченную продолжительность жизни.первичные клетки из крови доноров и смотрели, как они взаимодействуют с усовершенствованной поверхностью скаффолдов. Результаты показали, что полученный материал улучшает условия для выращивания клеток.

При создании покрытий были использованы также клетки эмбриональной пуповины человека, благодаря чему созданы условия, способствующие появлению новых сосудов, что решает проблему кровоснабжения имплантируемого органа.

Ученые считают, что полученный материал можно будет использовать как в области трансплантологии, так и в регенеративной медицине.