13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Договоримся о термине

15 августа 2019 09:05

Совет Евразийской экономической комиссии подготовил проект решения «О единообразном применении понятия «уполномоченное изготовителем лицо» в отношении лиц, уполномоченных иностранным изготовителем». Распоряжение ЕЭК №136 от 06.08.2019 о проекте вышеупомянутого решения Совета Евразийской экономической комиссии опубликован 9 августа 2019 г. на портале docs.eaeunion.org.

Документ вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте ЕАЭС.

Права уполномоченного иностранным изготовителем лица определены в абзаце 28-ом пункта 2 протокола о техническом регулировании в рамках ЕАЭС (приложение №9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года). Уполномоченное лицо, согласно документу, может выступать заявителем при оценке соответствия серийно выпускаемой продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС, осуществлять действия от имени изготовителя, выпускать продукцию в обращение. На нем же лежит ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Уполномоченное иностранным изготовителем лицо выступает заявителем при оценке соответствия серийно выпускаемой продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС, равно как изготовитель этой продукции, может предоставить копии документов об оценке соответствия серийно выпускаемой продукции импортеру (импортерам) для целей подтверждения соблюдения мер технического регулирования путем оформления доверенности или заключения договора в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС.

При этом ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС, выпущенной в обращение импортерами, несет уполномоченное иностранным изготовителем лицо, указанное в документах об оценке соответствия в качестве заявителя, либо импортер, если такая ответственность установлена в договоре между импортером и иностранным изготовителем.