25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Договор с кубинскими коллегами

08 апреля 2019 10:55

Подписано соглашение о сотрудничестве между GMP-инспекторатом Центра государственного контроля лекарственных средств, оборудования и медицинских приборов и Национальным регулирующим органом Кубы (CECMED).

Речь идет о сотрудничестве в области инспектирования фармпредприятий на соответствие требованиям GMP, которое, учитывая возрастание уровня глобализации в производстве лекарственных средств и фармацевтических субстанций, представляется в наше время совершенно необходимым для укрепления взаимного доверия и повышения безопасности.

Согласно документу, инспекторат двух стран договорился о взаимном информировании о предстоящих инспекциях, участии сторон в статусе наблюдателей при проведении GMP-инспекций. Также «ГИЛС и НП» и CECMED планируют проводить совместные обучающие инспекции и семинары для повышения квалификации инспекторов.

В соглашении есть пункт, определяющий стратегию совместных действий в борьбе с фальсифицированными лекарственными средствами.