22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

ДНК-вакцина искоренит герпес

03 мая 2018 09:07

Лечить и предупреждать герпес станет возможным благодаря ДНК-вакцине, разработанной Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом особо чистых биопрепаратов ФМБА России.

Новая вакцина от герпеса, над которой сейчас работают ученые, намного безопаснее существующих, содержащих ослабленный вирус или его инактивированные компоненты. ДНК-вакцина — продукт генной инженерии. Она обеспечивает высокий уровень биобезопасности, поскольку содержит только гены фрагментов белков. Эти специфичные для разных типов вируса фрагменты, которые содержатся в вакцине, и защищают человека практически от всех разновидностей герпеса. Вакцину можно применять для взрослых и детей для профилактики заболевания и для лечения инфицированных герпесом людей. Она позволит увеличить интервалы между рецидивами и снизить тяжесть их течения, повысив качество жизни пациента.

В долгосрочной перспективе всеобщая профилактическая вакцинация сможет снизить его эпидемическую заболевания актуальность до минимальных значений.

Пилотные исследования вакцины уже завершены. Впереди регистрационные Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования для получения разрешения на проведение клинических испытаний.