20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Дневник конгресса

08 апреля 2015 12:15
На продолжающем свою работу XXII Конгрессе «Человек и лекарство» проблеме клинических исследований новых лекарственных средств по-прежнему уделяется пристальное внимание. Эта тема интересует широкий круг специалистов — от клинических фармакологов и практикующих врачей до организаторов научных разработок и финансистов.

Организации и проблеме финансирования клинических исследований был посвящен состоявшийся 7 апреля симпозиум под председательством Михаила Александровича Гетьмана «Венчурное инвестирование в области исследований и разработок». Семинар привлек внимание специалистов, причастных к созданию новых лекарственных препаратов и организации научных разработок. Они ознакомились с современными подходами к инвестированию в секторе научных исследований и разработок в России и за рубежом.

В тот же день в рамках Конгресса прошел образовательный семинар «Доклинические и клинические аспекты разработки инновационных лекарственных средств». Его участники — фармакологи, токсикологи, технологи лекарственных средств, организаторы доклинических и клинических исследований, разработчики инновационных лекарственных препаратов ознакомились с опытом отечественных исследовательских организаций по доклиническим и клиническим исследованиям инновационных лекарственных средств.

Семинар вел профессор Валерий Геннадьевич Макаров — генеральный директор ЗАО «Санкт-Петербургский институт фармации». Он рассказал об изучении специфических фармакологических свойств инновационных лекарственных средств, подробно остановился о проблемах, связанных с доклиническими исследованиями, их организацией и практическим проведением.

Особое внимание аудитории привлекло сообщение доктора химических наук Светланы Эммануиловны Гельпериной. Она рассказала о создании инновационных лекарственных форм для лекарственных средств, о рациональных подходах к разработке оригинальных препаратов на основе наночастиц. В частности, она говорили о подходах, позволяющих с помощью полимерных наночастиц усиливать фармакологическое действие антибактериальных антибиотиков различных классов за счет повышения их концентрации в органах-мишенях (при этом параметры биораспределения можно в определенной степени регулировать путем изменения состава наночастиц). Она остановилась на технологии, позволяющей с помощью полимерных наночастиц достичь в головном мозге терапевтически значимых концентраций доксорубицина и реализовать его противоопухолевый эффект в отношении интракраниальной опухоли. Она также отметила, что комплекс из антибиотика и наночастиц позволяет достигать эффективной концентрации лекарства в мозге крыс с глиобластомой. Больные животные, получавшее экспериментальное лечение, в среднем жили на 85% дольше, чем не получавшая лечения контрольная группа. Более чем у 20% крыс наблюдалась длительная ремиссия – через шесть месяцев после лечения у этих животных не было выявлено дальнейшего роста опухоли. Кроме того, в ходе исследований выяснилось, что комплекс доксорубицина с наночастицами хуже проникает в сердце и тестикулы животных, чем доксорубицин отдельно, а значит, снижается кардиотоксичность.

От того, как спланирован скрининг нового лекарственного вещества, как разработан последующий дизайн его исследования, зависит, получит ли он «путевку в жизнь», или на корню будет «зарублено» то, что могло бы стать хорошим лекарством. Скринингу фармакологической активности инновационных лекарственных средств и принципам, по которым он проводится, факторам, которые должны учитываться, посвятила свое выступление доктор медицинских наук Марина Николаевна Макарова.

Изучению инновационных лекарственных веществ были посвящены и другие выступления: Марина Валерьевна Карлина сделала доклад «Фармакокинетика инновационных лекарственных средств». Михаил Юрьевич Самсонов рассказал о клинических исследованиях оригинальных и воспроизведенных биопрепаратов, А.И. Селезнева — об оптимальных подходах к изучению токсичности инновационных лекарственных средств.