20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Дневник Конгресса

09 апреля 2015 11:29
Разностороннее обсуждение проблемы создания новых лекарственных средств продолжает обсуждаться на XXII Конгрессе «Человек и лекарство».

О достижениях в разработке компьютерных методов поиска новых лекарственных препаратов говорилось вчера, 8 апреля, на симпозиуме «Биоинформатика и компьютерное конструирование лекарств».

Методы компьютерного конструирования лекарств сегодня успешно применяются в поиске и разработке фармакологических веществ, которые могут стать прототипами оригинальных отечественных препаратов. Эти технологии существенно снижают временные и финансовые затраты на исследования, а также риски получения отрицательных результатов. Компьютерное конструирование лекарств — перспективное направление, и на симпозиуме рассматривались не только уже достигнутые результаты, но и перспективы развития этой мультидисциплинарной области в будущем.

Большая аудитория собралась на симпозиум «Диабетология: вчера, сегодня, завтра», посвященный 110-летию профессора Екатерины Алексеевны Васюковой, до 1965 года возглавлявшей Институт эндокринологии.

Выступавшие говорили о современных подходах к ведению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и сопутствующими заболеваниями, о лечении пациентов, страдающих сахарным диабетом и — как следствие — заболеваниями почек.

О вкладе результатов научных исследований в перспективы развития клинической диабетологии рассказал профессор Александр Сергеевич Аметов. Александр Григорьевич Чучалин сделал доклад «Диабетология как междисциплинарная область современных знаний врача».

Кстати, в тот же день Александр Григорьевич Чучалин выступал и на симпозиуме «Инновационные импортозамещающие отечественные лекарственные препараты для лечения больных бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких и респираторными вирусно-бактериальными инфекциями». Он рассказал о средствах для лечения БА и ХОБЛ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 г.»

Собравшиеся на этот симпозиум специалисты, работающие в пульмонологии, аллергологии, фтизиатрии, внутренней медицине, преподаватели медицинских вузов, ведущие специалисты практического здравоохранения получили интересную и важную информацию по инновационным отечественным препаратам и их клиническому применению в лечении больных, страдающих бронхиальной астмой, ХОБЛ и респираторными инфекциями. В частности, речь шла о новых комбинированных препаратах с эффектом агониста β2 адренергических рецепторов и блокатора мускариновых рецепторов, об ингаляционном интерфероне альфа и его применении в терапии респираторных вирусных инфекций, о комбинированной терапии бронхорасширяющими и противовоспалительными лекарственными средствами.

Слушатели узнали об инновационных лекарственных средствах, позволяющих эффективно контролировать бронхообструктивные процессы респираторных путей, ознакомились с принципиально новыми подходами в лечении вирусных и бактериальных инфекций как острых, так и обострений хронических.

Интересная дискуссия развернулась по поводу организации аптек. Ее участники обсуждали вопрос: «Специализированная аптека: инновация или возврат к традициям? Тема рассматривалась с разных сторон: как звенья цепочки «аптека — лечебное учреждение», как объект нежелательного влияния факторов фармацевтического рынка, в результате чего на аптечные прилавки попадает контрафакт. Не забыли и о посетителях аптек: был показан фильм «Специализированная аптека глазами пациента».

Участники дискуссии пришли к выводу, что развитие специализированных аптек сыграет положительную роль в деле лекарственного обеспечения. Только надо учесть рекомендации специалистов по организации и совершенствованию их работы по сложным нозологиям (онкология, гепатология, психоневрология ), обучить соответствующим образом персонал. Нельзя отрицать и роль врачебного сообщества, от которого зависит формирование культуры покупки госпитальных лекарственных препаратов в аптеках.