Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина, которая защитит их от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. Речь идет о вакцине аАКДС–ГепB+Hib, созданной НПО «Микроген» — предприятием холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех Она прошла все и
Результаты клинических исследований доказали безопасность и эффективность вакцины аАКДС–ГепB+Hib. Она не уступает зарубежным аналогам по эффективности и безопасности. Наличие в составе вакцины бесклеточного коклюшного компонента позволит применять ее у детей с различными хроническими заболеваниями.
Важно и то, что она содержит в два раза меньше столбнячного антигена и в полтора раза меньше дифтерийного антигена, сохраняя иммунологическую активность, снижает нагрузку на иммунитет. В новой вакцине содержится в два раза меньше антигена гепатита В, по сравнению с моновакцинами против этого заболевания. При этом новый препарат не имеет в своем составе мертиолята.