13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Для наблюдения за естественным течением событий

28 мая 2019 11:07

Вскоре начнет работу национальный консорциум наблюдательных исследований «Кардиологические наблюдательные исследования» (КАРДИОНИС). Соглашение о его создании подписали Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А.Семашко и российский разработчик цифровых технологий для клинических исследований, участник проекта Сколково «Энроллми.ру».

Напомним, что в медицине наблюдательными (неинтервенционными) называются исследования, в которых сведения собираются путем наблюдения событий в их естественном течении, без вмешательства (в отличие от клинических исследований, где лекарства изучаются у сравнительно небольшой группы пациентов), чтобы понять, как лекарство работает в обычной медицинской практике.

Среди приоритетных задач Консорциума КАРДИОНИС — изучение факторов влияния на продолжительность жизни, сердечно-сосудистую заболеваемость, сохранение работоспособности населения, оценка результатов клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в кардиологии, а также изучение эффективности и безопасности применяемых лекарств и медицинских изделий для целей совершенствования клинической практики.

В работе консорциума будет использоваться цифровая платформа клинических и наблюдательных исследований ENROLLME.RU, разработанная российской компанией, резидентом Сколково.