17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Для наблюдения за естественным течением событий

28 мая 2019 11:07

Вскоре начнет работу национальный консорциум наблюдательных исследований «Кардиологические наблюдательные исследования» (КАРДИОНИС). Соглашение о его создании подписали Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А.Семашко и российский разработчик цифровых технологий для клинических исследований, участник проекта Сколково «Энроллми.ру».

Напомним, что в медицине наблюдательными (неинтервенционными) называются исследования, в которых сведения собираются путем наблюдения событий в их естественном течении, без вмешательства (в отличие от клинических исследований, где лекарства изучаются у сравнительно небольшой группы пациентов), чтобы понять, как лекарство работает в обычной медицинской практике.

Среди приоритетных задач Консорциума КАРДИОНИС — изучение факторов влияния на продолжительность жизни, сердечно-сосудистую заболеваемость, сохранение работоспособности населения, оценка результатов клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в кардиологии, а также изучение эффективности и безопасности применяемых лекарств и медицинских изделий для целей совершенствования клинической практики.

В работе консорциума будет использоваться цифровая платформа клинических и наблюдательных исследований ENROLLME.RU, разработанная российской компанией, резидентом Сколково.