19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.
15 апреля 2019 11:12
У безнадежных больных появится надежда
На рынок выходит отечественный продукт для лечения неоперабельного рака печени
15 апреля 2019 10:47
Наночастицы как средство доставки
Синтезированные из гибрида полимолочной кислоты (разлагаемая нетоксичная пластмасса)
12 апреля 2019 10:33
Разумное решение
Давать медицинским учреждениям лицензии на продажу лекарственных препаратов
12 апреля 2019 10:31
Стратегия борьбы утверждена
Речь идет о стратегическом плане борьбы с антимикробной резистентностью, утвержденном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Для лечения целиакии

10 октября 2017 12:27

Группой исследователей Института молекулярной медицины Первого МГМУ создан препарат для лечения целиакии — редкого наследственного заболевания, которое заключается в непереносимости глютена злаковых.

В основе нового лекарственного средства — короткий фрагмент фермента пшеницы тритикаин-альфа. Это вещество способно расщеплять весь спектр глютеновых белков на короткие пептиды. Они усваиваются кишечником, не нанося вреда организму. Доклинические испытания препарат уже прошел. Подготовку, проведение клинических исследований и последующий вывод препарата на российский и международный рынки препарата для лечения целиакии проинвестирует российский венчурный фонд Primer Capital. Соответствующее соглашение между фондом и Первым МГМУ им. И.М Сеченова было подписано 6 октября во время работы I Международного Медицинского Инвестиционного Форума.

Для справки. Целиакией страдает около 1% всего населения мира. Она сопровождается хроническим воспалением и последующей атрофией слизистой тонкого кишечника, которые приводят к нарушению всасывающей функции кишечной стенки. До недавнего времени единственным способом борьбы с этим недугом была пожизненная безглютеновая диета со специфическими биологически активными добавками, имеющими только общеукрепляющий эффект. Ожидается, что применение нового препарата позволит исключить эту диету и повысить качество жизни больных.