16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

Для лечения аутоиммунных заболеваний

31 августа 2017 10:36

Начинаются исследования усовершенствованного препарата «Ауриксим», предназначенного для анти-β-клеточной терапии аутоиммунной патологии. Об этом объявила компания «Конъюгат» группы «ХимРар» (резидент биомедицинского кластера фонда «Сколково»).

Цель этих исследований — изучение роли β-клеточного иммунитета в воспалительном процессе и поиск путей замедления развития аутоиммунных заболеваний.

Напомним, что «Ауриксим» представляет собой усовершенствованную молекулу ритуксимаба (конъюгат), высокая эффективность которой при снижении уровня β-клеток достигается без изменения активной части молекулы ритуксимаба, который себя зарекомендовал как эффективное средство с удовлетворительным профилем безопасности в лечении аутоиммунных заболеваний (в частности, ревматоидного артрита).

Предполагается, что Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования, которые планируется завершить в этом году, подтвердят механизмы действия и хронической токсичности препарата на обезьянах. Если они пройдут успешно, в наступающем в 2018 году начнутся клинические исследования (I — III фазы с участием пациентов). Будет проверено действие препарата «Ауриксим» в нескольких аутоимунных показаниях. В случае успеха он появится на российском рынке в 2022 году.

Соинвестором проекта выступила компания «БиоИнтегратор», на базе которой осуществляется полный цикл производства препарата «Ауриксим» по культивированию и конъюгированию моноклонального антитела.