20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Для борьбы с внутрибольничными инфекциями

22 апреля 2016 10:39
Разработка «Дифага» обусловлена особой актуальностью. На сегодняшний день Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa являются не только возбудителями большого числа внутрибольничных инфекций, но и проявляют высокую устойчивость к различным классам антибиотиков. Перед пермскими учеными была поставлена задача создать препарат, предотвращающий осложнения, вызываемые неферментирующими грамотрицательными бактериями с множественной лекарственной устойчивость, которые представляют серьезную проблему в лечебных учреждениях. Были разработаны состав и технология получения комплексного препарата «Дифаг бактериофаг ацинетобактер синегнойный», который в 2014 году успешно прошел доклинические исследований. В конце прошлого года было получено разрешение на проведение I фазы клинического исследования нового препарата для определения его безопасности и переносимости.

Исследования по оценке эффективности препарата, проведенные на клинических базах лечебных учреждений, показали, что штаммы Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa, циркулирующие в отделениях реанимации и интенсивной терапии, обладают высокой чувствительностью к экспериментальной серии препарата «Дифаг», в тоже время отличаются исключительной устойчивостью к антибиотикам. Данный препарат может примяться не только при лечении больных, но и для профилактической дезинфекции во внешней среде стационаров, предупреждая развитие инфекций и предотвращая их распространение.

В последующих фазах клинических исследований будет продолжено  изучение эффективности нового препарата Дифаг для предстоящей его регистрации на территории России.