16 ноября 2018 10:09
Положительно скажется на лекарственном обеспечении
О планируемых изменениях в Федеральном законе об обращении лекарственных средств
16 ноября 2018 10:05
Государство поддержит отечественных фармпроизводителей
Фармацевтические компании могут теперь рассчитывать на государственную поддержку
15 ноября 2018 15:14
Метастатическая меланома станет излечимой
О препарате российского оригинального PD-1 ингибитора пролголимаба
15 ноября 2018 14:47
Назначать только в крайнем случае
Инструкция по применению фторхинолов требует изменений
14 ноября 2018 08:16
Переведен на русский язык
В открытый доступ выложен русский перевод текста Основного закона ЕС по регулированию обращения лекарственных препаратов
14 ноября 2018 08:13
Рекомендации по поводу рекламы
Выработали рекомендации, которым необходимо придерживаться в области рекламы лекарств
13 ноября 2018 09:05
Договорились о совместных инвестициях
В развитие фармацевтического холдинга «Оболенское» вложат средства китайские инвесторы
13 ноября 2018 08:10
Как слово отзовется
В Министерстве здравоохранения обсуждается предложение наказывать
12 ноября 2018 09:01
Регламент на госуслугу
О порядке предоставления государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств
12 ноября 2018 08:08
В Африке испытывают Гоммору
Об аналоге вирусного фермента интегразы, который обеспечивает встраивание ДНК вируса в ДНК клеток хозяина
09 ноября 2018 13:10
Лечить болезнь Бехтерева без побочных эффектов
Появится первый в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева)
09 ноября 2018 12:38
Результаты пополнили доказательную базу
Успешно завершились клинические исследования III фазы препарата Ремимазолам

Диплом обязателен

18 августа 2017 11:03

В постановление Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» было принято несколько поправок, которые утверждены постановлением Правительства №791 от 4 июля 2017 г.

Теперь отпуском лекарств в аптеках имеют право заниматься лишь обладатели диплома фармацевта или провизора. Если это требование аптека нарушает, она может лишиться лицензии на продажу лекарств.

Такое жесткое требование необходимо для очищения фармрынка от непрофессиональных работников. Первый шаг на этом пути уже сделан. Теперь при выдаче свидетельство об аккредитации учитывается специалист, который пойдет работать в розничную торговлю. Благодаря введению системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования можно отследить профессиональный рост специалиста, который регистрируется на сайте, создает свой личный кабинет, раз в пять лет подтверждает свое свидетельство об аккредитации. Эти данные могут стать основой для ведения реестра профессионалов фармрынка.

Принимая нового сотрудника на работу, руководство аптеки всегда сможет свериться с этим реестром, чтобы не допустить кадровой ошибки. Это поможет сообществу честных профессионалов рынка избавиться от недобросовестных аптечных организаций, действующих с нарушениями правил.