25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Диплом обязателен

18 августа 2017 11:03

В постановление Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» было принято несколько поправок, которые утверждены постановлением Правительства №791 от 4 июля 2017 г.

Теперь отпуском лекарств в аптеках имеют право заниматься лишь обладатели диплома фармацевта или провизора. Если это требование аптека нарушает, она может лишиться лицензии на продажу лекарств.

Такое жесткое требование необходимо для очищения фармрынка от непрофессиональных работников. Первый шаг на этом пути уже сделан. Теперь при выдаче свидетельство об аккредитации учитывается специалист, который пойдет работать в розничную торговлю. Благодаря введению системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования можно отследить профессиональный рост специалиста, который регистрируется на сайте, создает свой личный кабинет, раз в пять лет подтверждает свое свидетельство об аккредитации. Эти данные могут стать основой для ведения реестра профессионалов фармрынка.

Принимая нового сотрудника на работу, руководство аптеки всегда сможет свериться с этим реестром, чтобы не допустить кадровой ошибки. Это поможет сообществу честных профессионалов рынка избавиться от недобросовестных аптечных организаций, действующих с нарушениями правил.