20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Диплом обязателен

18 августа 2017 11:03

В постановление Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» было принято несколько поправок, которые утверждены постановлением Правительства №791 от 4 июля 2017 г.

Теперь отпуском лекарств в аптеках имеют право заниматься лишь обладатели диплома фармацевта или провизора. Если это требование аптека нарушает, она может лишиться лицензии на продажу лекарств.

Такое жесткое требование необходимо для очищения фармрынка от непрофессиональных работников. Первый шаг на этом пути уже сделан. Теперь при выдаче свидетельство об аккредитации учитывается специалист, который пойдет работать в розничную торговлю. Благодаря введению системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования можно отследить профессиональный рост специалиста, который регистрируется на сайте, создает свой личный кабинет, раз в пять лет подтверждает свое свидетельство об аккредитации. Эти данные могут стать основой для ведения реестра профессионалов фармрынка.

Принимая нового сотрудника на работу, руководство аптеки всегда сможет свериться с этим реестром, чтобы не допустить кадровой ошибки. Это поможет сообществу честных профессионалов рынка избавиться от недобросовестных аптечных организаций, действующих с нарушениями правил.