05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Диплом обязателен

18 августа 2017 11:03

В постановление Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» было принято несколько поправок, которые утверждены постановлением Правительства №791 от 4 июля 2017 г.

Теперь отпуском лекарств в аптеках имеют право заниматься лишь обладатели диплома фармацевта или провизора. Если это требование аптека нарушает, она может лишиться лицензии на продажу лекарств.

Такое жесткое требование необходимо для очищения фармрынка от непрофессиональных работников. Первый шаг на этом пути уже сделан. Теперь при выдаче свидетельство об аккредитации учитывается специалист, который пойдет работать в розничную торговлю. Благодаря введению системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования можно отследить профессиональный рост специалиста, который регистрируется на сайте, создает свой личный кабинет, раз в пять лет подтверждает свое свидетельство об аккредитации. Эти данные могут стать основой для ведения реестра профессионалов фармрынка.

Принимая нового сотрудника на работу, руководство аптеки всегда сможет свериться с этим реестром, чтобы не допустить кадровой ошибки. Это поможет сообществу честных профессионалов рынка избавиться от недобросовестных аптечных организаций, действующих с нарушениями правил.